30 июля 2022 г. 16:01

5 Говорят, что кошки и дрессировка несовместимы. Это неправда. Мой кот выдрессировал меня всего за два дня.

Мур мяу, второй отзыв на сегодня. История, кота которому пришлось, открыться перед людьми.

А, что поделать, когда тебе в наследство достался такой человек.

В оригинале на французском Le maître Chat ou le Chat botté, 1697, да простят меня носители языка, (Хозяин кота или кот в сапогах)

Читал версию И.С. Тургенева, то есть его перевод сказок на русский язык, от 1867 года.

Из сборника, Волшебные сказки Перро. — М., СПб.: 1867.

Современные интерпретации, часто убирают все пугающе.

Если вы еще не знаете, что там.

Умирает старик мельник, и перед смертью, разделяет свое имущество, между своими сыновьями.

Старшему мельницу, среднему осла, а младшему шикарного и красивого кота. Младший брат загрустил, но разве можно грустить, когда у тебя есть кот..Мяу

Подробнее.

o-r.jpgЭто пожалуй моя самая любимая сказка. Но все же, и её мне придется, честно в отзыве разложить на кусочки.

Все начинается, в этой сказке не обычно. Тут никто никого не захотел родить. А в общем то даже и наоборот. Старый мельник умирает. И остается у него три сына.

Сразу вспоминается "Конек - горбунок"

Старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак.

Не скажу, что прямо уж и дурак, но что то в нем было такое.

От бати мельника им досталось следующие: Мельница -1 штука, Осел- 1 штука, кот - 1 штука.

Вы знаете есть, такие загадки, типа найди, что тут лишние.

А лишнее тут младший сын, так как на мельнице, все это нужно. Мельница работает, и дает муки, ослик или запускает мельницу в работу, или развозит муку, а котик ловит мышей, которых в амбарах с мукой собирается множество.

Старшие братья скорее всего уже давно работали, и помогали отцу. Поэтому они решили объединится и дальше работать вместе.

o-r.jpg

Но, когда братья начинаю делить добро отца, ему достается кот. Он пригорюнился. Нет, что бы пойти к братьям и предложить, сторожевого кота, как долю в бизнесе.

Так же скорее всего, отец оставил, и место где жить. И оно у каждого было своё.

Заперся младший сын у себя в домике и там придавался унынию. Может он просто по отцу горевал. После третьей бутылки вина, а как еще могло быть  с учетом дальнейшего.
Сидит и говорит сам себе.

— Братья, — говорил он, — согласятся между собою, могут честно зарабатывать себе кусок хлеба, а мне, несчастному, когда я съем своего кота и сошью из его шкуры рукавицы, придётся умирать с голоду.

Работать у него не вариант. Видно, отец был хороший мельник, и младшему не нужно было работать, жил себе не тужил.

Вы замечаете, что в старых сказках, с едой была просто беда, не то, что кота друг друга, готовы съесть.

Вот это у Тургенева в адаптации так, рукавицы решил сделать. В других вариантах живодеры и другую одежду хотели сделать, например муфту.

Кот сидел и слушал. А потом ему надоело, это нытье.

— Не горюй, хозяин, а дай ты мне лучше мешок, да закажи мне пару сапогов, чтобы не больно было ходить по кустам, и увидишь, что ты не так обделён, как думаешь.

o-r.jpg

Котик ему обрисовал перспективы. Как космические корабли бороздят просторы вселенной.

Не дрейф, держись меня и главное не отсвечивай. И все "будзе добра".

Парень, подумал и решил, а ведь котик дело говорит. Не зря его батя у себя держал. Раньше же вот он какой ловкий был, как мышей ловил, красиво.

o-r.jpgСделал, все как ему кот сказал. Кот явно был не мелкий какой-то.

Надо сказать, что кот был не из франции, скорее всего итальянец.

В первые упоминается, эта история в Италии (1550-1553) писатель Джованни Франческо Страпароле так же известный как Зоан или Зуан Франческо Страпарола да Караваджо, использовал её в своей книге "Веселы ночи Страпаролы"

Это такой сборник рассказов. Вот там была эта история, сам он её написал, или адаптировал народные сказки, не известно мне.

Там сказка называлась красиво, если не переводить "Il gatto con gli stivali" - Кот в сапогах.

Были и еще подобные истории про антропоморфных котов обманщиков. Но, как обычно запоминают самую последнею и удачную. Французскую.

Мне вот нравиться название на английском. Игривое. Puss in Boots - Пуся в бутсах, кот в сапогах если перевести. Но обычно, как мне кажется Puss, это больше кошечка или киса. Еще так девушек называют.  Ну и всякое такое.  Еще вот группа была "Pussycat Dolls" где Бейонсе пела.

Котик собрался, одел сапоги, скорее всего у него еще были шляпа и плащ, а так же он взял мешок.

В котором он положил отруби и травки, это приманка для других животных.

Конечно, младший сын был идиот, но с воображением.  Купил он все это коту снарядил его в дорогу. Но как он собирался его контролировать. Просто добрый котик пожалел дурачка, а может обещал его отцу позаботиться о сыне. Ведь раньше кот жил с его отцом, и с младшим сыном они редко пересекались, тот только видел, какой кот хитрый и мастер на всякие уловки.

Он просто поверил, что всё, что рассказал ему Кот сбудется. А котик мог собрать вещички и свалить, нашел бы себе новый дом. Но увы коты в ответе за того кого приручили. Этот человек ему достался. Надо его было спасать.

Пошел он в лес поймал кролика. Его излюбленная фишка притвориться мертвым.

И пошел к королю. Тут вам не здесь, как говаривал один российский политик, это у нас попробую вот прийди к королю.

А там котик приходит и просит аудиенции у короля, его запросто пускают, с другой стороны, посмотрите какой милаш, как такого к королю не пустить.

Этот Лёша, говорит королю:

— Вот, государь, кролик. Господин маркиз Карабас (таким именем вздумалось Коту украсить своего хозяина) поручил мне поднести вам этого кролика от его чести в подарок.
— Скажи своему барину, — отвечал король, — что я благодарю его и очень доволен.

Барин это в адаптации Тургенева, что бы детям тех лет было понятно. Король говорит, передай привет, своему Le Maître, хозяину или господину.

Маркиз, если кто не знает, это ступенька между Герцого и Графом.

( нормандский "marchio" пограничник).

Были графы или бароны, что жили на границах королевств и охраняли, волей или не волей, королевство. Первые погранцы.

Власть маркиза в его владениях приравнивалась к власти герцога, а указ ему был только королю. Важная шишка.  Le marquis.

И начал, котик ловить разных зверей и птиц, и снабжать короля едой. Там у них в европе, вечная беда с этим.

Всем лень, что то делать. Вот и ходят голодные.

Все легло на плечи кота. Как и всегда.

o-r.jpg

Носился этот, кот туда сюда, из полей и лесов, в королевский дворец. Пока не примелькался.  Кот по профессии своей, был Пиарщиком(Специалист по связям с общественностью) .

Он поднял, своего человека, на такой уровень. Из жалкого младшего брата, до величественного Маркиза Де Карабаса.

Всем бы такого кота пиар-менеджера

Прошло там два и три месяца, как котик стал главным поставщиком, кроликов и куропаток к королевскому столу.

Прибегает он к своему человеку, и говорит. В стиле нет времени объяснять делай как я.

— Если хочешь послушаться моего совета, будешь счастлив навеки. Ступай купаться в таком-то месте, а об остальном не заботься.

Тот и пошел, а котик еще и одежду его прибрал в своей мешочек.

А кот знал, что в это время будет как раз проезжать король по мосту над рекой, со своей красавицей дочкой. Принцесса значит по любому красавица.  И стал кричать и звать на помощь. Спасите и помогите, люди добрые.

o-r.jpg

Котик шикарен, а вот посмотрите на лицо его хозяина. Идиотус обыкновенус, хотя посидите так в холодной воде часа три, не известно какое лицо будет у вас.

o-r.jpg
Король крики услышал, говорит своим, что там происходит.

А тут котик еще громче стал орать, это они хорошо умеют делать.

— Помогите, помогите! Господин маркиз Карабас тонет!

Кота узнали, а раз кот говорит, этот пацан Маркиз, то и спасли его. Кот говорит, мол гулял хозяин, споткнулся упал и одежда уплыла.

o-r.jpg

Король своим слугам говорит, оденьте и приведите в порядок достойнейшего маркиза. И как одели, оказалось, Ален Делон. Красавец мужчина.

Принцесса увидела его, и влюбилась. Как говорят в наших деревнях "Закахалася з першага погляду." То есть с первого взгляда.

o-r.jpg

О май гад. То есть она же француженка, то О, мон Дье, какой шарман.

Папу стала, дергать за рукав. И показывать мол "Хочу,хочу,хочу, "

Король тоже,  был очарован этим парнем. Франция все же.

А дальше дело было так.

o-r.jpg

Пока, карета катила по дороге, ушлый коти бежал впереди. И всех заставлял крестьян, говорить, что это владения Маркиза Де Карабаса.

— Эй вы, косари! если вы да не скажете королю, что луг этот принадлежит господину маркизу Карабасу, смотрите у меня: всех вас в порошок истолку!

Крестьяне то знали, что котики опасные ребята. Поэтому все подтверждали.

Котик то знал, что все владения тут пока принадлежали, великану - людоеду (огру в оригинале) , он прибежал в его замок.

Звучит гнусавый голос. "Где то в замке Людоеда"

o-r.jpg

Котику не трудно проникать в различные места. Главное, что бы голова пролезла.

Вот и приходит он на поклон к людоеду, которые еще и превращаться мог. Универсальный был тип.

o-r.jpg

И говорит, ему, О великий и прекрасный, сильно могучий Людоед.

— Сказывают, — вдруг брякнул ему Кот, — что вы имеете способность обращаться в разных зверей; что вы можете, например, перекинуться львом, или слоном?
— Это правда, — басом отвечал Людоед, — а чтобы показать тебе моё искусство, вот, смотри, я перекинусь львом.

Не знаю, чего это людоед повелся. Может ему самому хотелось, а слуги его боялись.  А тут пришел, красавец-наглец кот.

Давай он в разных зверей оборачиваться. Такой вот универсал анимаг, профессор Макгонагалл, где то рыдает от зависти.

Так вошел во вкус, что не обратил на просьбу, котика особого внимания.

— Сказывают ещё, — заговорил опять Кот, — но уж этому я не верю, будто бы вы умеете обращаться в самых маленьких зверьков, можете, например, перекинуться крысою или мышью. Откровенно скажу вам, я считаю это несбыточною вещью.
Несбыточною! — заревел Людоед, — а вот увидишь.

Это было его последнее в жизни выступление.

o-r.jpg

Слугам он сказал, что отныне и во веки веком, этот замок, принадлежит Маркизу де Карабасу. И все они работают на него, а кто не согласен. Того бритвой по горлу и в колодец, и показал острый коготь на левой передней лапе.

А между тем король, прибывал в легком экстазе. Ведь поля леса и прочие, все принадлежало Маркизу. И тут они подъехали к замку, а там уже их ждали.

Пир устроили. Комнаты показали, и богатства. Король уже налакался и говорит

— Не хотите ли, господин маркиз, быть моим зятем?

Счастливый финал.

А кот стал знатным вельможей и с тех пор охотился на мышей только изредка – для собственного удовольствия.

А теперь, по традиции жанра. Настоящая история кота в сапогах.

o-l.jpg
01:01

Здравствуйте, меня зовут..., а в прочем это не важно. Зовите меня , как называют все меня в королевстве "Кот в сапогах".

Происхожу из древнего рода, котов - маго-защитников. Мы не обычные коты, которые отвергли, когда наш путь и потеряли свои способности, ради вкусной еды и теплого места для сна.

Мы умеем превращаться в людей, говорить. Мы разумные и во много умнее людей. Каждый кот-защитник, получает свою область для защиты, и того человека, которого он будет защищать от темных сил.

Моя история о том, как мне пришлось раскрыть себя перед людьми, что бы спасти своего человека.

Давно, пришел на эту мельницу. Хоть мы не такие, как обычные коты, а кото-маги -защитники, в нас все же есть много и от них. Страсть к ловле мышей и птиц. Этим и занимался тут. И еще не нашел себе человека.

У него было три сына. Старшего звали Ренард , среднего Робер.  Это были обычные люди. А вот младший Ален, что означает Красивый. А он таким и был. Очень не обычный, он всегда ходил и мечтал, работать ему не нравилось, за что и получал от братьев и отца. Со мной всегда обходился уважительно. И мне приходилось за ним следить. Часто он задумується пойдет куда то, два раза его спасал уже от гибели, когда он чуть не упал с обрыва и не попал под повозку.  Приходилось, выбегать и на нашем древнем кошачьем орать ему.

Этой ночью почувствовал, что зло где то рядом. Мы коты, видим в разных измерениях и в темноте, как люди днем не могут видеть. Это была большая потусторонняя тварь. Пока меня не видят, могу встать на две ноги и достать оружие.

У нас завязалась битва, но куда этой твари до меня. Но внезапно, услышал, что где то в доме какой то шум. Метнулся, о великая кошка матерь, как же так ошибся. Оказалось, тварей было две, ту что встретилась мне на мельнице пустили как приманку. А эти большие и сильные пришли в дом, и уже выпивали, энергию старого мельника. И хотели приняться за его младшего сына, так как старшие давно жили в своих домах с женами и детьми.

Мне пришлось применить магию, но то ли был рикошет, то ли моя магия вошла в резонанс с тьмой тварей. Но луч ударил в моего хозяина.

А потом, когда срубил головы этих монстров. Увидел, что младший стал меняться. В нем поселилась тьма.

Маленькая крошечная, но тьма. Мяутерь божья, что же я наделал.

Прошло время. Мельника похоронили. А Братья поделили наследство, это они думали, что выбрали так сами. Но пришлось, ночью над каждым по колдовать. Кото-гипноз.  И вот старшему мельница, среднему ослик и повозка.

А моему человеку, да выбрал себе его, достался Я. Хотя мы то знаем, что это он мне достался.

Парень пригорюнился. Начал пить. Но однажды я не вытерпел. И решился. А тут еще воробей - почтовик, принес ответа от моего учителя. Как побороть тьму внутри человека.

Я сел возле него, и сказал.

-Послушай, Ален, хватиться пить. Иди лучше к портному и сапожнику, что бы шили на меня одежду. А дальше жди меня. Действовать буду я.

Ален сразу вжался в стену, а потом ответил: Хорошо, кот.

o-r.jpg

Когда он принес одежду, в начале превратился в человека. Потом магией увеличил одежду, одел её, и потом опять вернулся в свою обычный вид.

Так нужно, что бы мог носить одежду в в виде кота, и если захочу стать человеком, одежда останется.

А дальше завертелось. План был такой. Что на юге от нас жил людоед, у него в замке был сундук, а в сундуке эликсир. Вот если выпить его то можно нейтрализовать тьму, но не все так просто, надо, что бы человек который выпьет эликсир был влюблен и его любили.

Поэтому в начале узнал, где живет самая красивая девушка. Ей оказалось дочка, короля нашей земли. И я придумал хитрый план. Узнал, что у короля были перебои с поставками дичь на его стол. Начал поставлять ему сам, как слуга Маркиза де Карабаса, так решил, что будут звать моего человека. Маркиз значит, кроме короля у него хозяев нет. А чужой маркиз, считай ровня королю.

Втерся в доверие продвинул своего человека. Своему человеку показывал, портрет принцессы, он влюбился.

Дальше придумал схему с тонущим человеком, которого ограбили. Это было не совпадение, что в это же время проезжал король и его дочь со своей свитой. Позвал на помощь, парня спасли, одели обули, привели в порядок. Принцесса, как увидела, так и влюбилась. Все же мой человек, не такой страшный как другие люди.

И горю едьте прямо будет замок.

А до этого уже провел подрывную деятельность, на территории врага. Все крестьяне и слуги Людоеда, уже были у меня в моей когтистой лапе, да и сами они хотели давно избавиться от Людоеда, которые поедал их детей.

В замке пришлось нелегко, все же этот людоед оказался не так прост. Анимаг - великан.  Но и он пал от моих лап. Ведь все слуги были уже подкуплены мною , и это они посыпали дурман травы ему в вино, и он начал действовать так как я ему говорил. Плюс моя магия. Никто не может устоять. Перед зрительным контактом.

o-r.jpg

Людоед погиб, но он был зло. И такая у меня работа, кому то надо её делать.

А дальше найдя эликсир, и когда приехала карета и остальная свита короля. Дал эликсир своему человеку.

Принцесса и принц поцеловались. И тьма в душе моего человека исчезла.

Вот такой рассказ.

Чему учит нас оригинальная сказка. Что, друзей есть нельзя. И они вам помогут. Смекалка и хитрость и находчивость, могут помочь вам в жизни.  И если вы людоед, то не доверяйте котикам, которые просят вам обернуться мышью

Спасибо всем кто читал

Спасибо  M_M_M   и поздравлю ее с 19 местом.

Какая замечательно отресёрченная рецензия. Прочла с удовольствием.

Спасибо большое.

o-r.jpg

но разве можно грустить, когда у тебя есть кот..Мяу

Вот-вот)))

Нет, что бы пойти к братьям и предложить, сторожевого кота, как долю в бизнесе.

Тогда было бы не так интересно)))
А вообще, как показывает практика, младшенькие более избалованные и потому менее приспособлены к суровой жизни.

А вот и подтверждение моих слов.

Кот явно был не мелкий какой-то.

А они просто родственники с котом из сказки «Кип, заколдованный кот». Тот девочку на руках… пардон, лапах таскал и каретой управлял.

Он просто поверил, что всё, что рассказал ему Кот сбудется.

А ты не заметил, что в сказках, что в классической литературе – например, в Шерлоке Холмсе - все друг другу безоговорочно верят?

Всем бы такого кота пиар-менеджера

Эх…
От

И от

поржала от души))

не доверяйте котикам

Котикам вообще доверять нельзя! Сегодня он спит с краю на диване, а завтра ты на прикроватном коврике кемаришь, а кот барином на перине разлёгся)))

Так и есть просыпаешься, а он тебя ногой отпихивает.

Ты там мысли читаешь, или следишь, как раз прочитал рассказ про ШХ и пишу отзыв.

Видно там, как в анекдоте, "У нас джентельменам на слово верят."

Так и есть просыпаешься, а он тебя ногой отпихивает.

:-)

Вангую потихоньку)))
Ждём-с!

Нас котов дрессировать бесполезняк. Знаю что говорюю Гыгы

Я вспомнил прекрасный мультик) читаю рецензию, а голове "мяу, мяу, тебя я понимяу"

Да приставучие. теперь и у меня опять звучит.