Wind_of_Change

26 августа 2013 г. 22:16

Если предыдущая прочитанная мной книга была написана фанаткой "Лейны", то автор сего творения провела немало вечеров в компании с Джейн Остин. А потом решила, что тоже хочет написать такое же воздушное, чинное, благородное. Только в фентези.
Получилось фальшиво. Вечеров с Остин оказалось недостаточным, чтобы целиком и полностью пропитаться духом того времени и понять, как жили и чем дышали сестрички Беннет. В результате в книге от эпохи галантности осталась только поверхностная шелуха: все жутко боятся нарушить приличия, а почему, что случится, если это произойдет - автор не знает. Поэтому действия главной героини очень далеки от реальности и логики. Картина по нелепости примерно такая, как если бы Элизабет Беннет, стремясь загладить неловкость, вызванную обещанием младших сестер показать мистеру Дарси, ну, скажем, племенных лошадей, пошла вместе с ними воровать этих лошадей у соседей.
В лексиконе главной героини постоянно проскакивает совсем неуместный сленг: "мне хотелось задрать подбородок и послать его куда подальше". А диалоги просто поражают глубиной:
"- Госпожа Соули!
-Господин Райлен!
-Госпожа Соули!"
Собственно, это было бы и все, и оценку можно бы поставить пониже... Но мне все же понравилось намерение автора, понравился мир, который она попыталась создать. Мне хочется прочитать продолжение (которого еще нет, очередная свинья от издательства). Пусть результат вышел несколько корявым, попытка засчитывается.