Wind_of_Change

26 августа 2013 г. 22:15

Ну наконец-то, я уже и отчаялась найти в этой всей альфовской серии хоть что-то стоящее. Наконец-то появился автор, с которым мне захотелось познакомится поближе и почитать что-то еще.
Наконец-то я вижу достаточно гармоничный, не искусственный мир. В нем удачно сочитаются и магия, и намек на славянское фентези, и очередное видение государства оборотней. В основе сюжета, конечно, любовная история, но не самая обычная. Размышление автора на тему модного в последнее время импринтинга, как называется он у Майер. Когда между двумя разными людьми (нелюдями) возникает непреодолимое притяжение, связь - это дар или проклятие? Что с ним делать, если оно - помеха? Если вдруг вожак стаи вдруг оказывается целиком и полностью зависим от человеческой девушки, да еще и такой покалеченной душевно? Дикая, недоверчивая, ожидающая от жизни только плохого, не питающая иллюзий - главная героиня даже поговорить нормально не в состоянии с любимым человеком, при малейшей обиде прячется в раковину, убегает подальше, чтобы ей не причинили еще больше боли.
Хорошо ли это, когда двух людей лишают выбора, кого любить, как жить дальше? Стоит ли идти путем, который за тебя выбрал кто-то, пусть даже и боги, или найти что-то свое?
Очень удачными мне кажутся вставки в конце каждой главы - такие короткие и такие нужные - от имени волков. Как замечательно автор обыграла модную нынче манеру описывать от имени главного мужского персонажа то же самое. В эту пошлость автор не скатилась, она сделала эти вставки совсем короткими, от третьего лица. Эти отрывочки проясняют действия волков, но деликатно, чуть-чуть приоткрывают их действия и мотивы, но оставляют возможность читателю самому догадаться о том, что происходит.
Наконец-то в любовном романе появились нормальные мужчины, без бабьих черт, растекания соплями по полу и, так сказать, "тряпкости". Они не мусолят розовые девичьи грезы и говорят коротко и по существу.
Небольшие занозы в тексте все же есть, например мне осталось непонятным, зачем князь забирал у матерей своих незаконнорожденных детей, но при этом учил их только крестянским премудростям, почему они росли на отшибе, какая судьба планировалась для них? Немного коряво вышли рассуждения Дарены про репутацию. Где-то мелькнула фраза про "кабалу условностей" из уст деревенской девушки. Еще, на мой взгляд, середина книги получилась насыщеннее концовки. Не хватило надрыва, чувств. Описать счастье и спокойствие автору пока не так удается, как душевный раздрай. Но, тем не менее, это пока что одна из лучших книг всей издательской серии.

Тоже очень книжка понравилась. У этого автора и другие книги весьма неплохие. Картинки

Я догадываюсь, и почитаю с удовольствием, если подвернется. Очень жаль, что таких авторов в печати - раз-два и обчелся.

Да из этой серии, только Шолох можно читать, мне больше никто не пошел. Картинки
И еще, на самиздате Ольга Куно нравится (есть весьма удачные книги), но там больше любовное фэнтези и все!