Wind_of_Change

26 августа 2013 г. 22:13

Чистой воды графомания. Писалось просто ради удовольствия писать. Сюжетом, персонажами, диалогами - ничем таким авторы не озаботились. Судите сами: в книге 450 ридерных страниц. Содержание первых двухсот: Главный герой и двое его друзей ищут некий артефакт. Находят статую девушки, в руках которой и находится искомый объект. Его вытаскивают из рук, девушка оживает, забирает его у главного героя и исчезает, успев на прощание ГГ поцеловать. ГГ так просто не сдается, начинает поиски заново, и пытается выяснить об артефакте побольше через родственников его создателя. В ходе поисков набредает на одну из его потомков. Параллельно с ним от девушки-потомка чего-то хочет такой же любитель артефактов, как и ГГ. У девушки убивают тетку. Кто - неизвестно. Следом - другую. И тоже - тайна, покрытая мраком. Раскрыть тайну убийства не помогает даже теткин дух, вызванный некромантом. Параллельно ГГ ищет артефакт в месте с укравшей его дамой. И находит. Но дама ни артефакт не отдает, ни герою не дает. Печально.
Вроде бы и ничего завязка, да? Но напоминаю, что это все расписано аж на двухстах страницах (а хватило бы и тридцати, если честно). И щедро присыпано бестолковыми диалогами ни о чем, неуклюжими попытками пошутить, рваным повествованием, построенным по принципу "..а в это время в замке". По ходу повествования появляются все новые и новые герои, через несколько глав их уже было штук десять, и каждый мельтешил перед глазами, каждый развозил диалогов страниц на пять... Больше того, ритм повествования постоянно сбивается сносками, в которых авторы на полном серьезе объясняют нам, кто такие ангелы, а кто - демоны. Чтобы не перепутал читатель ненароком. Короче, полная фигня.

Полностью согласна. Сюжет так размазан, что в какой-то момент вообще теряешь смысл повествования. Разговоры, беготня, описание повседневных мелочей, левых второстепенных деталей. После седьмой главы поняла, что удовольствия от книги не получу. Но надежда умирает последней, поэтому заставила себя домучить ее до конца. Такое ощущение, что писали книгу совсем другие авторы. Частенько я не могла сообразить, откуда взялись те или иные герои или вещи и почему все так происходит. Ни расследования нормального, ни любви и романтики, одни кое-как сляпанные фэнтезийные элементы, разбавленные диалогами. Муть, одним словом.

Зато авторы наверняка повеселились. ))
Вот чего не понимаю - так зачем это издавать?

Хотелось бы, чтобы авторы и читателям дали возможность повеселиться))
Но лично я усмотрела только повод побиться обо что-то головой... предварительно подставив подушечку, так как свой лоб ради этой книжки все-таки жалко, а до лбов авторов не достать)).