Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

30 июля 2022 г. 11:00

4 Злое дело любовь! Может, оно в баснях лишь и живет - счастье-то?..(с)

Первое знакомство с автором я решила начать с этакой "девчачьей прозы" (и именно прозы, потому что от фэнтези тут только что богатыри, да выдуманный городок, которого в реальности нет, а на деле - самый настоящий реализм с Рюриком, славянами, варягами, галатами да викингами с некими гипотезами и допущениями их существования). Не могу сказать, что я в восторге, но впечатлена так уж точно. За практически 20 дней чтения настолько уж сжилась с персонажами, что даже жаль было "расставаться" в конце.

И сразу про 20 дней - да, книга очень неспешная, тягучая. В ней практически отсутствует экшн (он есть, но его так мало, что если собрать все действия и события, убрав прочее, останется текста ну на пару страниц), но зато в приличном объеме мечтания (хотелось бы сказать рефлексия, но очень сложно его применять к Зиме, которая чаще больше иррациональна и довольствуется догадками и фантазиями), девичьи грезы, размышления о будущем, "гадания" и ожидания того самого. В целом (и это понятно из заглавия книги) главная героиня только и делает, что ждет своего единственного, примеряя по-детски на него какие-то только ей понятные характеристики и черты. Это вроде и умиляет (как когда тебе 5-летняя малышка рассказывает, что ее муж будет темноволосый и с сильными руками), но скорее больше недоумеваешь, слыша это от 21-летней девицы (да, да и чтоб непременно высокий, чтобы ты ему ниже плеча была; записали). Не писанная красавица, она отвергает все ухаживания и женихов едва взглянув на них "не тот", а потом горестно раздумывает "а может все-таки он был, а?" Это утомляет, потому что сама героиня как персонаж не живет / не развивается, а только ждет, притаившись, что придет ОН и перестанет она "бродить в диком лесу"...
Но, что было здорово во всей этой веренице поисков, это проблематика и простой извечный вопрос - Есть ли он как факт - твой единственный? А вдруг он еще не рожден или уже погиб? Или живет за тридевять земель? Или стоит на вражеской стороне ? Стоит ли вообще ждать его и великую любовь (пусть даже встретишь ее под старость, ага) или стоит самой строить свою жизнь с хорошим человеком? Родить сына, а коли встретится потом единственный - то он поймет?. Пожалуй, над такими вопросами в целом задумываются только девушки.. поэтому на плечи Зимы Желановны легла прямо таки непомерная ноша высказать общие мнения, мечты да чаянья.

Большая часть книги отведена и быту, празднованиям, традициям и учениям воинов дружины варягов. Как молодые и зеленые отроки учатся и заслуживают кожаные пояса и посвящаются в кмети. Вроде бы ничего особенного, но было интересно. И, конечно, душа болела за прошлое троицы, создавший Недо-град, да и за настоящее каждого из них.

Романтическая линия не впечатлила меня совершенно тут - и это не только о линии главной героини, но и о второстепенных. Не было это органичным развитием отношений, а будто бы данность тех, кто опомнился и решил, что будет так. А уж в линии Зимы, которая так ждала, так верила, хотелось бы чуть больше сахара и эмоций.

Не могу не отметить еще стилистику - прекрасный, чарующий и сложно воспринимаемый "набегами" язык, который на 100% погружает в атмосферу того места и времени, когда проходят события книги. Читается небыстро, но погрузившись настолько наслаждаешься этим, что совершенно не хочется "выныривать" обратно. Это прекрасно. И, пожалуй, именно это повлияло на мое решение продолжить знакомство с автором и ее более знаменитыми персонажами.

Книгу прочла в рамках игр:
- Совместные чтения июля 2022 в клубе Книжный винегрет
- Собери их всех