MarinaLenets

30 июля 2022 г. 10:42

2.5 Время всегда "хорошее"

Я расстроена и это мягко сказано Такую хорошую идею и так основательно загубили

В истории настолько преувеличены все негативные характеристики 1980 и 2018 годов, что сложилось ощущение, будто авторы просто ненавидят оба времени, о которых пишут  И в таком контексте главная мысль книги "Время всегда хорошее" звучит как издёвка - злая насмешка над героями и читателем Потому что о хорошем в книге как раз очень мало

Из героев мне понравилась только Женина бабушка - добрая и адекватная женщина Главные герои Оля и Витя как-то не особо цепляют Они вроде не плохие, но их хорошие намерения часто  перекрываются эгоистичными или слишком  странными поступками/словами/мыслями  Второстепенные герои почти не прописаны - только одна-две какие-то яркие (и снова чаще негативные) характеристики В обоих временных отрезках дети кажутся настолько злыми и дикими, что в хороший конец у меня просто не получилось поверить

Родителей в жизни детей снова по факту почти нет (словно это обязательный пункт для описания советского детства, что родители существуют только для наказаний) В этом плане пугают мысли Оли, что её мама в 1980м такая же как в 2018м, а папа стал злее и равнодушнее (у меня сложилось абсолютно противоположное мнение)

Концовка тоже странная Вот зачем ребёнка убеждать, что его мечта бесполезна и никому не нужна? Да и любовный поворот - так себе затея

Если сравнивать с другими прочитанными  книгами на схожую тему, то эта лучше написана чем  Тамара Крюкова - Повторение пройденного   И обе в разы уступают  Кир Булычёв - Сто лет тому вперед

Отвлекаясь от сюжета, можно сказать чуть больше хорошего У авторов приятный лёгкий язык повествования Не слишком заумно и не слишком сленгово У книги приятная озвучка в исполнении Алёны Созиновой, Вадима Максимова и Юлии Яблонской Правда я была немного расстроена, что Витю озвучивали женским голосом, когда в записи участвовал и мужчина

Зимний туесок 2021  Dreamm    спасибо за совет, но эта книга, увы, расстроила

Три богатыря и заграница (Фантазия)