26 августа 2013 г. 21:35

Можно было бы ожидать очередного боевика в стиле «Чужих». Или, по развитию сюжета, книги а-ля «Кукловоды». Но во время противостояния Лины и Виктора, а затем и кое-кого еще, нам даётся весьма интересная концепция развития мира.

Это мир с двумя политическими и силовыми полюсами. Как в старые, не очень добрые времена — США и Россия. Правда, обе демократичные и неизвестно кто больше. Лина изначально на стороне США, так как про Россию там рассказывают различные ужасы. Однако, попав в новую Россию, Лина обнаруживает, что живут там намного лучше чем в США, как ни парадоксально это звучит. Очень низкий уровень преступности, экологическая и генетическая чистота. И, о ужас, русские больше не пьют.

Книга похожа на другие книги автора. Первая и вторая части напоминает приключения Демида Коробова и Мигеля Гомеса из книг цикла «Земной бессмертный «. Правда только по стилю. А третья часть очень похожа на роман *Сверхдержава*, причём не только по стилю, но и по концепции. Но дело в том, что действие *ООО*, по моему мнению, как раз и происходит в мире описанном в *Сверхдержаве*, только через известный промежуток времени.

В наличии есть хороший язык автора, изрядная доля юмора. Интересная концепция мира. Можно даже сказать, что это футурологическая концепция. Могут не понравится патриотические настроения в третьей части книги. Уж больно плохая США и хорошая Россия. Но будем считать, что Плеханов большой оптимист. В крайнем случае, что это своеобразная пародия на наш современный быт.