30 июля 2022 г. 03:27

Итак

Что я могу сказать о дилогии Каменное зеркало Оксаны Ветловской?

Как я уже говорила, отлично описывается все - от мелочей до характера персонажей, но иногда тяжело было читать из-за кучи званий, и описаний военной тематики.

Понравилась идея дневника Альриха.

Главный герой всей душой любит свою родину - Германию, но так же понимает, что война обернется проигрышем. Здесь есть оккультный отдел, где собрали людей со сверхвозможностями. Тяжело было читать про лагерь, но описания были в основном только в первых 150 страницах первой книги.

Во второй книге наконец то больше времени получила Дана.

Так же, сквозь историю двух книг мы будем наблюдать, как меняется наш герой. От идеалистического немца до здравомыслящего парня, который не хочет участвовать в том, что происходит.

Персонаж изначально неоднозначный. Ни хороший, ни плохой, он отстаивал идеалы фюрера, но ему было мерзко от варварства в лагерях.

Аннотация намекает на роман, но все же любовная линия тут не совсем главная. Здесь больше история о спасении, о своих победах и проигрышах, о тяжелой судьбе и бремени.

Дана прошла путь от ненависти до любви, которая изменила ее и дала шанс на счастье.

Альрих же ради любви изменился сам и сделал все, чтобы будущее было, а не кануло в небытие.