meggyy

30 июля 2022 г. 01:17

Греческие мифы – это, наверное, одни из лучших историй на свете. Наверное, поэтому они не устаревают столько веков и до сих пор читаются и перечитываются с воодушевлением. Кто-то видит в них увлекательные сказки, кто-то выискивает намеки на древнюю историю, а кто- то интерпретирует в сторону реализма.

Книг на основе мифологии, которые сейчас относят к жанру фэнтэзи, в последнее время пишут довольно много и я всегда их читаю с удовольствием, поскольку во –первых перечитывание – это однозначно мое, во-вторых запутанные родственные связи олимпийцев лучше укладываются в голове , а в третьих переосмысление еще никто не отменял…

В общем, приступала я к прочтению с воодушевлением.
С первых строк перед нами предстает продуманный и хорошо прописанный мир, довольно скрупулезно копирующий события известного мифа, но добавляющий деталей и подробностей событиям, а персонажам - глубины и многогранности. Вообще персонажей в книге очень много, но прорисовка их неравнозначна. Боги, их потомки, правители, герои, музыканты, попрошайки… Некоторые из них лишь упомянуты или мелькают на горизонте событий, а к некоторым успеваешь по – настоящему привязаться.
Самый интересный их них на мой взгляд –это земной отец будущих героев Ификла и Алкида – Амфитрион. Суровый и непреклонный воин с несгибаемой волей и мрачным взглядом на жизнь, преданный своей семье, одаренный неугасимым внутренним светочем. Он, не оглядываясь на обстоятельства, вступил в долгий и изматывающий бой длиною в две жизни с главным божеством за своих детей и фактически за право человека не быть игрушкой в руках богов. Как по мне так герой, который должен быть один в этой книге именно он и есть.

Большое удивление и (что уж тут скрывать разочарование) вызвало отсутствие как таковых в книге подвигов Геракла. Ну да, хотелось мне прочитать живописное и динамичное описание подвигов – меч свищет, черная кровь чудовищ хлещет, все –таки в мифах это скорее механическое перечисление действий, а не художественное описание фехтовальных приемов и обманных выпадов... Но увы и ах. Первая книга прерывается до подвигов, а вторая начинается уже после.

Самая красивая и масштабная батальная сцена в книге и единственная рассказанная в режиме "реального времени" это битва между фиванцами и минийцами. Красивая, хоть не легкая победа над превосходящими силами противника, военной хитростью завлеченных в ловушку.

Вторая половина книги, посвященная борьбе с адептами Тартара, показалась мне немного слабее первой. Боги выведены авторами чересчур уж жалкими, неумными и не заслуживающими внимания, поэтому и их противостояние с потомками Титанов не вызвало особого интереса. Печальный и в то же время вдохновляющий финал оставил в памяти приятное послевкусие, а что еще нужно от хорошей книги?

Прекрасный отзыв на один из шедевров моих любимых Олди!

Спасибо)