29 июля 2022 г. 22:43

0 Графично-тревожно

Понять, что в голове у другого человека, сложно, разобраться, о чем думает подросток, ещё сложнее, мыслить, как психически ненормальный человек, практически невозможно. Однако Иэн Бэнкс может приоткрыть для вас занавес и дать возможность узнать небольшую тайну из чужой головы, а именно из головы шестнадцатилетнего Френка.

Честно говоря, этот небольшой роман вызывает смутные чувства, как будто ты смотришь туда, куда не следует. Первоначально складывается впечатление, что в книге не будет никого, в чьём поведении нельзя было  бы сразу отметить каких-то отклонений,  поскольку ни отца с его манией цифр, ни поджигателя Эрика, ни любителя убивать Френка образцами адекватности не назовёшь. Причём только поведение отца осталось без каких-то дополнительных пояснений по принципу "что случилось с Эриком" или "что случилось со мной". Но сильно не рассчитывайте на какие-то пояснения в тексте, поскольку с первых же страниц нас просто окунают в те категории, которыми оперирует главный герой, а потому весь мир мы видим только с его колокольни.

Я не могу сказать, что "Фабрика Ос" оставила меня равнодушной, дикий восторг она тоже не вызвала, но на это я даже не рассчитывала.  За всю книгу был только один действительно мерзкий и относительно тяжёлый для меня и моего воображения момент, однако в истории полно описаний проявлений жестокости по отношению к животным, так что зоозащитникам лучше пройти сразу мимо. Очень скрупулезно описаны проявления религиозности Френка, как будто в очередной раз показывая, что а) вся наша жизни строится на ритуалах и б) человеку необходимо во что-то верить, чтобы жить.

Помимо прочего красной нитью через все повествование проходит тема гендера и его проявлений. Колдхейм воинственно защищает остров своей семьи, мучает и убивает мелких животных, копит оружие, строит самодельные бомбы, метит территорию, мочится на нее, напивается по выходным и мечтает выглядеть более «мрачным и угрожающим». Все эти и многие другие факторы создают карикатуру на мужественность. В то же время Колдхейм намекает на собственную неспособность достичь этой крайней мужественности для себя. И это самооправдание и резко отпавшая необходимость вообще искать подтверждения мужественности дают определённую почву для размышлений.

Я не назвала это детективом бы точно, хотя не будь этого слова в аннотации вряд ли бы взяла в руки "Фабрику". Это что-то странное, тревожно забавное и оттого жуткое, однако то, что хочется обсудить с кем-то или откуда можно черпать идеи и цитаты. Это что-то проходящее мимо, однако после чего остаётся зуд, будто что-то важное упущено.

o-r.jpg

Долгая прогулка 2022. Основа июля. Команда "Тараканы"

Красиво написали