29 июля 2022 г. 21:44

5 Спойлер Книга от автора. Бессовестный самопиар.

Несколько раз уже слышала о том, что для книги хорошо, если первый отзыв напишет автор. И где-то здесь на ЛавЛиб уже натыкалась на "книги от автора". Думается. она заинтересует кого-нибудь из читателей. По крайней мере, люди будут знать, чего от нее ожидать.
Принято, что автор свою книгу хвалит. Читала такие статейки - мол, вас ждут невероятные приключения, замысловатый сюжет и прочее, прочее, прочее. Сам себя не похвалишь, так сказать... Хвалить книгу особенно не буду, скажу только, что, если бы меня попросили назвать те книги, которые мне больше нравятся (из написанных), я бы в том числе названа и эту.
Но рассказать хочу не о сюжете-героях, а больше об истории создания книги. Когда-то давно у меня была рукопись под названием "Серебряная богиня" - о поисках статуи богини некоего исчезнувшего народа. Экспедиция, организованная одним из русских князей, спускалась за нею в подземный мир, но - увы! - все кончилось неудачей. Оригинал потом пропал вместе со старым компьютером, остались только черновики. Пару лет спустя я решила по ним частично восстановить книгу, но взяла оттуда лишь немногое - время и место действия (княжество Загорское), имена князя и княгини (отца и дочери), а также такого колоритного персонажа, как Лясота Травник. Все остальное было, что называется, с нуля. Толчком к возвращению послужила повесть А. Грина "Сто верст по реке". Любимое мое, несколько раз читанное произведение. Фильм "Гелли и Нок" я тоже смотрела раза два, если не три. И вот после очередного прочтения "Ста верст..." я поняла, чего не хватало мне для книги. Так что, можно сказать, что "Бывшие ведьмаки..." в какой-то мере - фанфик на "Сто верст по реке". Да, прошло несколько лет после выхода книги из печати, издательство фактически утратило на нее права и я могу, как говорится, делать с нею, что хочу. В том числе и признаться в том, как и почему она создавалась.
"Бывших ведьмаков не бывает!" (изначально она называлась немного иначе, издатели просили изменить название на более коммерческое) входит в цикл "Ведьмачья Русь". Волшебников там, как таковых, нет. Ведьмаки, в моем понимании - нечто среднее между колдунами и инквизиторами, изначально следящие за равновесием мира и старающиеся держать ведьм в узде, борющиеся с ними, так сказать. Ведьмы - силы зла, ведьмаки - добра. И Лясота тоже выступает в этой роли, несмотря на... на то, что большую часть книги он находится вне закона. В цикле эта книга должна читаться последней, а написана она - первой. Просто так получилось, что мне ужасно понравился эпизодический персонаж - учитель Лясоты, глава российских ведьмаков его сиятельство князь Юлиан Дич. Несмотря на то, что он там появляется всего в паре эпизодов - в начале и ближе к финалу - он меня настолько "зацепил", что потом я решила написать уже парочку отдельных книг про него. Про его юность, зрелость, так сказать, становление. Во все книгах цикла он действует так или иначе - где-то как главный герой, где-то - как второстепенный, а где-то (в "Рудничном боге") он лишь упоминается его учениками.
Ну, вот. В общем, если кому интересно - приятного чтения.