Meki

Цветочная фея

29 июля 2022 г. 21:34

Принц Максимилиан привык вести разгульный образ жизни, но когда он просыпается рядом с трупом подданной соседнего королевства, становится уже как-то не весело. Чтобы не допустить конфликта с соседями, принца вынуждают жениться на дочери короля соседнего государства, но чтобы для народа все выглядело честно и правильно, король устраивает отбор невест. У Марианны и Мэделин не остается выбора, ведь отец принял приглашение на отбор, и девицы в компании гувернантки являются во дворец. Правда кто же знал, что благодаря своему проклятью неудачи, Мари обменяется телом с самим принцем? Хорошо, что рядом есть сестра, гувернантка и пугающий старший советник короля Адрис Геррард.

Сюжет довольно забавный и затягивающий. Главная героиня совершенно случайно вмешивается в ритуал по обмену телами и занимает место кого-то таинственного, кто определенно хотел принцу зла. Мари в буквальном смысле впервые в жизни помогает и даже спасает человека благодаря своему проклятью невезения. На протяжении всей книги Мари и Макс то и дело прыгают из тела в тело и это все было до ужаса смешно! Я просто хохотала, когда они менялись местами. Особенно, когда Марианна тряслась от страха из-за мысли, что ей придется сходить в теле Максимилиана в туалет или надевать те же брюки, поправляя его мужское достоинство. Но вообще они оба крайне забавно пытались вжиться в роль друг друга, пытались ходить, сидеть и вести себя именно так, как должно тело вне зависимости от того, чья душа там сейчас находится. Макс страдал от женской одежды, корсеты, каблуки - все это казалось ему просто пытками. А вот Мари постоянно забывала, что ходить нужно не виляя бедрами, зевать прикрывая рот кулаком, а скромненько так ладошкой и не благодарить всех вокруг. А эта мимика! Надменные и пошлые улыбки на лице Мари и неловкость и смущение на лице Макса рисовались у меня в голове так отчетливо, что я не могла глупо не хихикать.

Параллельно с этим герои книги пытаются найти способ вернуть принца и Марианну в свои тела и прекратить перемещения, тем более что неожиданно оказывается, что не так уж это и полезно для некоторых. Макс и Геррард еще пытаются найти того, кто же все-таки заварил всю эту кашу, кто стоит за убийством женщины и попыткой свалить все на принца, кто устроил этот ритуал обмена телами и зачем. Они ищут свидетелей, допрашивают подозреваемых, в основном где-то за кадром, конечно, но все же вышло здорово. Кстати, отбора невест здесь как такового и нет, он только объясняет причину нахождения сестер в замке. И да, герои книги еще и влюбиться где-то между всем этим успевают.

Главных героев по сути здесь четверо, хотя Мэделин все же нечто среднее между главным и второстепенным персонажем. Даже повествование ведется от лица троих - Марианны, Андриса Геррарда и Максимилиана.

Мари - девушка-неприятность. Еще в детстве она была проклята и обречена на неудачи и неприятности. Наверное, единственное, чего хочет Марианна - это обычной жизни и любви, но раз за разом все идет не так. Даже жених в который раз откладывает день, когда назовет дату свадьбы. Мари весьма адекватная героиня, она всегда старается держаться в рамках приличия и прятаться за своим воспитанием, но все же иногда ее нрав вырывается. Она порой вспыльчива, порой совершает необдуманные поступки, она бывает слишком наивна, но все это смешивается с обреченностью и тоской.

Ее сестра Мэди наоборот практически не способна держать себя в рамках. Она почти всегда кричит, грубит, язвит и насмехается. Не сказала бы, что мне сильно понравилась эта героиня, особенно ее постоянные насмешки над сестрой, но все же Мэделин крайне живая, яркая, эмоциональная, она говорит в лицо все, что думает, даже если потом пожалеет об этом. Она порой бесстрашна до глупости.

Максимилиан проделывает огромный путь с первых страниц книги. Он меняется просто кардинально. В самом начале этот герой вызывает исключительно неприязнь, он предстает пошлым, наглым, глупым и постоянно пьющим. Но все же в нем есть некое благородство, даже в первую встречу с Мари в пентаграмме ритуала он ведет себя исключительно хорошо, будто это совершенно другой персонаж. К концу книги в Максе показываются и упорство, и бесстрашие, он начинает думать и осознавать последствия поступков, перестает быть такой эгоистичной и черствой сволочью, он становится серьезным и взрослым. Но что здорово, в этой книге действительно понятно из-за чего происходит эта трансформация, Макс не меняется по щелчку пальцев.

Мне обычно нравятся такие персонажи как Андрис. Он благородный, строгий, серьезный, безупречно контролирует свои эмоции, ответственный и весьма рассудительный. При этом у него проскальзывают моменты неожиданной романтичности и очарования и в такие минуты невозможно не умиляться. Андрис своеобразная нянька для двух великовозрастных детин - принца и короля. И если ситуацию с принцем понять можно, то с королем определенно нет.

Любовные линии - совершенная противоположность, но и те, и другие не влюбляются с первого взгляда, чувства приходят постепенно. Мари и Андрис долго присматривались друг к другу, проникались друг другом, особенно Андрис. Их чувства не то, чтобы более спокойные или холодные, нет, тут скорее роль играет, что один замечательно контролирует себя, а вторая постоянно помнит об этикете и правилах приличия. Не меньшую роль здесь играет проклятье Марианны и некоторая безысходность из-за этого. Мэди и Макс - это наоборот огонь, страсть и вечные ссоры, от них прямо искры во все стороны летят. Но их отношения - это стандартная ситуация, когда ловелас намерен любой ценой добиться понравившейся девушки, а она категорически против. Их перепалки и поиски родинки-сердечка на теле Мэди - просто нечто!

Еще в книге был замечательный персонаж - гувернантка сестер съерра О'Нил. Потрясающая женщина, которая читает бесконечные нотации, напоминает о благочестии, приличиях и воспитании. Она одним щелчком пальцев может утихомирить Мэди и Мари, а любого мужчину, будь то страж, принц или советник, поставить на место и выставить за дверь.

Король в книге меня неприятно удивил. Его поведение далеко от королевского! Ну как, скажите, правитель королевства может настолько плохо контролировать свои эмоции? Вот ужасно плохо, прямо катастрофически плохо. Из-за одной брошенной фразы психануть до такой степени, чтобы начать превращаться в дракона, параллельно сходя с ума? В моменты его психозов не происходило ничего настолько ужасного, чтобы срывало крышу. По итогу королю просто нужна нянька.

Впрочем, такая же странная история и с отцом Мари и Мэди. Он фигурировал в книге всего ничего, но успел оставить о себе не самое приятное впечатление. Такая же неуравновешенная истеричка, как и король. Как так вышло, что взрослый мужик, добившийся таких высот, не в состоянии контролировать свой огонь? Одно дело, когда себя не контролирует его дочь, у которой явно жизнь не сахар, но отец? Опять же, от одной брошенной фразы, он просто сжег всю комнату! А потом еще и дочь виноватой выставил за то, что вспылил. Серьезно? Какой-то очень сомнительный мужик. Бесило в нем еще и то, что он злился на Марианну за ее невезение и те истории, в которые она попадает не по своей воле. Отец Мари делал вид, что это она во всем виновата, хотя его дочь получила проклятье невезения исключительно по отцовской глупости. После всего этого мне было очень странно, что Марианна и Мэделин так любят своего отца.

А вот ситуация с бывшим женихом Марианны просто эпична! Я чего угодно ожидала, но только не такого поворота. Прямо не знала впадать мне в ступор или начинать истерически хохотать. Собственно, даже не знаю, пришелся мне по душе такой поворот или нет.

Развязка мне понравилась. История с прыжками Мари и Макса между телами не закончилась банально или слащаво. Такое развитие событий оказалось весьма интересным и показало Макса в выгодной стороны, совершенно противоположной тому, каким он предстал на первых страницах книги. Но все же крайне мило было то, что по сути вышла этакая предначертанность или судьба абсолютно для всех персонажей книги. Также понравилось завершение истории с невестой для Макса, все же это довольно логичный вариант и даже, я бы сказала, красивый. Да и то, чем в итоге оказались все эти покушения на жизнь принца, попытки его подставить и сам ритуал обмена телами, весьма оригинально.

Хотя главный злодей оказался весьма сомнительным и даже немножечко нелепым что ли. Зато абсолютно неожиданным. План, конечно, был весьма запутанным и коварным, но мотивы глупые какие-то.

спойлер
К тому же, я не очень понимаю, каким образом она потом жила бы в теле мужика. Что, спокойно перешла бы на женщин, после такого количества мужчин? Ей ведь в мужском теле понадобились бы наследники так или иначе.

Жаль правда, что автор не рассказала, научилась ли Марианна контролировать свою силу. Или, например, были ли какие-то неприятности у Андриса, когда он ухаживал за Мари. Мне кажется, это было бы весьма забавно.

Книга хороша, сюжет затягивает, шуточки не раздражают, а комичные ситуации заставляют хохотать чуть ли не до слез. Читать было вообще одно удовольствие.