26 августа 2013 г. 17:57

"Грета за стеной"- современная любовная проза. Нет, это не бульварный сентиментальный роман, но роман, в первую очередь для подростков, потому что в нем затрагивается тема первою любви, как это часто бывает, оставшейся без ответа. Также это роман о внутренних страхах и о неуверенности в себе и своих силах, о важности быть нужным и о том, что всегда найдутся люди, которые тебя любят, хотя ты об этом можешь не знать.

Когда Грете было 13, ее родители развелись, и постоянное чувство одиночества стало ее платой за их решение жить отдельно. Она не прощает мать, бегает хвостом за отцом, вечно занятым на работе, и боится быть брошенной ими обоими. Став взрослее, она впервые в жизни влюбляется. Ее избранником неожиданно для нее самой становится молодой коллега ее отца, и, казалось бы, это помогает девочке проститься с неуверенностью в себе, но молодой человек предпочитает держать Грету на расстоянии, лишь иногда балуя ее вниманием. Наступает момент, когда они сближаются и вот-вот откроются друг другу, как вдруг, все оборачивается разочарованием и крахом иллюзий, но... (и тут автор выкидывает припрятанный в рукаве козырь)...
Лично для меня, конец истории оказался совсем неожиданным, хотя, кажется логичным, и возможно, более внимательный читатель сразу догадался бы об именно таком окончании событий. Но финал мне пришелся по душе, хотя ужасно хотелось бы узнать, а что же было дальше? Правильно ли я, как читатель, додумала то, что следует за последней точкой?

В конце мне просто хотелось бы сказать, что книга мне очень понравилась. С первых страниц создается впечатление, что ты стоишь за дверью и в замочную скважину подсматриваешь чью-то жизнь. Настоящую, совершающуюся вот здесь на твоих глазах. И хоть в этой истории и есть начало, кульминация и конец, до последнего слова- это подсмотренная история людей, которых ты будто видишь перед собой. Это кусок чей-то жизни.
Всех героев романа я искренне люблю. особенно Мартина, хотя милым или добрым его назвать весьма сложно. Люблю Грету за ее искренность и реальность; и Тео - просто потому что всем хотелось бы, чтобы рядом был такой друг.