29 июля 2022 г. 19:30

5 Принц из Ливорно

Ох, начну с того, что я обожаю фильм «Модильяни» Дэвиса. Но в фильме для меня главный персонаж все-таки Жанна. А хотелось бы побольше узнать непосредственно о Моди.
Принц из Ливорно… Не знаю, почему-то я не увидела в нем именно принца, но это не означает, что я не попала под его обаяние. Безусловно, он сложный человек. Упрямый, своевольный, отчаянный и ранимый. Очень многие его поступки – это безрассудство, рожденное страхом. И маниакальное желание быть не таким, как все. Жажда жизни, в том числе и в худших ее проявлениях, произрастающая из боязни смерти.
Его мама, без сомнений, героическая женщина. Мудрая и чувствующая. Жаль, что ее сил не хватило на всех ее детей. Только на Амедео.
Книга прекрасно передает дух времени. Париж с его богемой, отрицанием условностей и нищетой. Как говорится, художник должен быть голодным.
Как и в фильме, мне были интересны взаимоотношения Модильяни и Пикассо. Мне очень нравится, что между ними было взаимное уважение, несмотря на то, что они совершенно разные.
Абсолютно покорил меня Поль Александр. Человек с большой буквы, тонкий и великодушный.
И, конечно же, большая часть произведения посвящена отношениям Амедео с женщинами. Нина, Кики, Ахматова, Беатрис, Жанна… Какие разные это были чувства! Детская влюбленность в Нину, свободные и при этом глубокие отношения с Кики, болезненные с Анной, взрывные с Беатрис… А с Жанной – до гроба, но я не могу дать им название. Женщина, которая бросила ради него отеческий дом, родила ему ребенка, была рядом до самого конца и последовала за ним на тот свет… Кем она была для него? И почему она так поступила? Фильм дает однозначную трактовку – Жан его любила сильнее всего – родных, себя, детей. Безумная настоящая всепоглощающая и всепрощающая любовь. Многие ее осудят – в обществе принято считать, что материнская любовь превыше любви к мужчине. Но мне она была понятна и близка. Книга же подает эту историю сложнее. И, размышляя о самоубийстве Жанны, я не могу сказать, что она просто хотела уйти вслед за любимым, потому что без него жизнь теряла смысл. Не только. Теперь я вижу перед собой, в первую очередь, маленькую девочку, которой не хватило сил выдержать все испытания – предательство родителей, смерть Модильяни, маленькая дочь, беременность вторым ребенком, жизнь в чужом доме за чужой счет… Есть, о чем подумать.
Книга хороша. Я ее читала практически запоем. Очень атмосферная, увлекательная, расширяющая кругозор. Здесь можно встретить огромное количество исторических персонажей. Пожалуй, лучшее произведение, прочитанное мной в этом году. Смело могу рекомендовать.

Меня когда-то давно тронул фильм о Модильяни и с тех пор я стала интересоваться его личностью. Особенно меня поразила его жена, которая положила на алтарь свою жизнь. Действительно всепоглощающая любовь к человеку с весьма смутной репутацией. Какой же она была сильной женщиной. Она мне напомнила жену Достоевского. Прям один в один, если почитать ее дневники. Такая же огромная любовь к своему гениальному мужу. Спасибо за рецензию, обязательно прочитаю.

знаете, мне кажется за каждым гениальным мужчиной всегда стоит женщина - жена, любимая или мать. таких примеров очень много. меня тоже зацепила такая самоотверженная любовь. на нее способен далеко не каждый.
вам спасибо за комментарий!