TorenCogger

29 июля 2022 г. 16:07

3.5 "Судьба помогает смелым"

Это девиз девушки Дженни, которая решила вопреки всему избежать брака по принуждению и разгадать тайну матери, сбежала и оказалась на борту корабля "Ясный", где столкнулась с одной из самых загадочных демонических личностей капитаном Алексом Дельгаром и не менее загадочным марсовым Эриком. Объединяет их одна общая черта - магия. Проявления магии под строгим запретом и сурово карается смертью. И все происходит накануне войны между двумя государствами за право на остров.

Понравились герои, постепенное погружение в историю каждого и встреча на корабле. Сразу хочу сказать, это не ромфант и, казалось бы очевидным для такой компании, любовной линии здесь не будет. Наоборот, воспринимают друг друга крайне настороженно, не зная, что ожидать. Первая книга производит впечатление одной сплошной экспозиции, причем система магии так до конца и не стала мне понятной. Но поскольку здесь все-таки трилогия, то самое интересное, вероятно, будет в следующих книгах.

Общее впечатление положительное, но, в очередной раз сделала для себя вывод, что морские приключения это не мое. Возможно когда-то просто перечитала подобной литературы, поэтому подробности корабельной жизни среди разношерстной команды совершенно незаинтересовали.

Написано очень хорошо, особых провисаний нет, эпичные сцены шторма просто отличные, но отношение к данному произведению сложилось ровное и продолжать цикл пока не планирую.

Моб "Лучшее фэнтези 2021"