tatianadik

29 июля 2022 г. 14:45

3.5 Дело мастера боится

Он не верил в телевизионных детективов, которые шпарили цитатами из Шекспира и в свободное время сочиняли стихи. Его коньком были биографии, предпочтительнее тех людей, чьи имена включали эпитет «Скотленд-Ярдский».

Уровень мастерства детективного автора для меня определяется тем, как долго я помню фабулу романа и личность преступника. Его я, как правило, помню всегда, даже если напрочь забываю все остальное. У Питера Лавси я уже читала Ищейки и, собравшись продолжить знакомство с автором, обнаружила, что не помню оттуда ничего, даже имя убийцы. Что как-то не слишком обнадеживало.

Так и оказалось, очень средний детектив, на мой взгляд. Из безусловно положительного — описание места действия. Это город Бат на юго-западе Англии, с античных времен известный своими целебными водами, а позже ставший модным курортом в георгианскую эпоху, где высшее английское общество поправляло свое здоровье. И тогда же пребыванием в нем знаменитой английской писательницы Джейн Остин. Оба эти факта будут отражены в романе, в музейном комплексе бань главный персонаж инспектор Даймонд вступит в схватку с преступником, а письма Джейн Остин к ее тетушке станут триггером криминального конфликта.

А начинается все с того, что в озере близ Бата обнаруживается обнаженная молодая утопленница без явных признаков насильственной смерти. О пропаже никто не заявлял, и полиция сбивается с ног, стараясь найти хоть каких-то свидетелей происшествия.

Расследование дела поручается инспектору уголовной полиции Питеру Даймонду, несколько лет назад назначенному суперинтендантом отдела по расследованию убийств Эйвона и Сомерсета после неприятного случая с внутренним расследованием по поводу давления на подозреваемого в убийстве. В результате напора инспектора признавший свою вину мелкий воришка был отправлен в тюрьму, а спустя некоторое время в этом преступлении признался другой человек. Это принесло Даймонду и его следственной группе множество неприятностей, истерику в прессе и необходимость убраться на время с глаз долой. Инспектор виновным себя не чувствовал и официально свою вину не признал, и, узнавая по ходу повествования подробности этого дела, с ним вполне можно согласиться. Но теперь эта необходимость доказывать в каждом новом деле свою профпригодность заставляет и без того импульсивного и непростого в общении инспектора нервничать и второпях хвататься за любую ниточку, которая может побыстрее вывести на преступника.
Кроме того, как раз в это время начинается эра компьютеризации, и вся полицейская система перестраивается на новые методы расследования, где анализ больших объемов информации и лабораторные методы исследования улик подчас кажутся более перспективными и вытесняют ту самую, знакомую каждому любителю детективов «работу серых клеточек» умного и опытного следователя. Даймонду в силу возраста и характера перестраиваться труднее, чем его более молодым коллегам, что тоже не добавляет ему оптимизма.

Жертвой оказалась бывшая звезда экрана, многие годы снимавшаяся в телевизионном сериале и недавно вышедшая в тираж по возрасту, ныне супруга профессора словесности местного университета. И переживающая этот непростой период адаптации к реальной жизни с присущими артистическим натурам истериками, пьянками и поисками виноватых в близком кругу. Об этом следственной группе поведает муж, мужественно старающийся оправдать жену и убедить следствие, что стремился вместе пережить эту «черную полосу» в их жизни. Получается это у него, прямо сказать, не очень.

И тут невольно задумываешься, до чего же работа с преступниками, большинство которых либо отбросы общества, либо не совсем здоровые на голову люди, фатально сказывается на самих полицейских, превращая их в людей, в интересах дела не сильно от преступников отличающихся. Профдеформация, так сказать. Даймонд, в кругу семьи любящий пиво и футбол добродушный толстяк, в процессе расследования сначала жёстко морально давит на свидетеля, затем хитро прикидывается «жилеткой», с сочувствием выпытывая у него неблаговидные подробности семейной жизни. Под предлогом «сотрудничества со следствием», человека стремятся подловить, спровоцировать на признание, обвинить и ладно, если обнаружились какие-то улики, так ведь их пока нет! Каждый в такой ситуации и так в шоке от произошедшего, уязвим и растерян, а этим стервятникам наплевать, их цель - найти, на кого повесить убийство. А уж если подробности становятся известны прессе … Поневоле убеждаешься, что в подобной ситуации лучше молчать, как партизан, и требовать адвоката)).

Правда, супруг-профессор оказался не промах и повесить убийство на него не удалось, но круг подозреваемых в романе ограничен, и его место займет следующий свидетель, у которого не найдется четкого алиби… И если бы по нелепому обвинению Даймонда не отстранили от дела и в нем не взыграло самолюбие, сподвигшее его сначала уволиться из полиции, а затем вновь уже самому начать расследование, спокойно и без давления сверху, доказывая коллегам свою компетентность, то дело обернулось бы совсем иначе. И вот только сейчас мне пришло в голову, что всё также могло обернуться совсем иначе, если бы профессор просто не нырнул тогда в этот фонтан… Как говорится, не делай добра...

Концовка мне показалась какой-то вымученной, ох уж эта мода на финальные финты, выбранный автором вариант приходил в голову в процессе чтения, уж больно узкий тут круг подозреваемых, но мотив и способ… был высосан автором из пальца.

Возможно, любителям серийных детективов и будет интересно наблюдать за развитием такого персонажа, как Питер Даймонд, всё же он у автора получился довольно ярким и необычным, но я с оставшимися книгами серии пока торопиться не буду.

картинка tatianadik

Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka приступил к строительству Неверленда
Флешмоб "Книжное путешествие"