Your_Majesty

по культуре и искусству

29 июля 2022 г. 11:18

4 Тягучий мед позднего лета

Так я и не поняла, что является третьей частью знаменитой истории Брэдбери, начатой  Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков и продолженной  Рэй Брэдбери - Лето, прощай : этот ли сборник или же Рэй Брэдбери - Надвигается беда . Аннотация "Летнего утра" уверяет, что именно она, а Википедия и многочисленные однообразные вопросы любительских паков Своей Игры говорят в пользу «хэллоуинского» издания. Что ж, «беду» я еще прочитать не успела, поэтому утверждать что-либо конкретное сложно, а в "Летнем утре" действительно совпадает уже известное место действия и появляются знакомые герои из предыдущих частей. Но, как бы то ни было, книга в любом случае вышла в лучшем духе традиций этого яркого писателя лета.

Вообще Брэдбери - явление удивительное в мировой литературе. Он сродни художнику-пейзажисту, яркими мазками передающему все краски дорогой его сердцу картины. Картины Детства, Дома, Тепла и Бесконечного Лета. Даже не бесконечного, но неизменного- его Лето будто застыло в янтаре, в капле древесной смолы. Только вместо холста мистеру Рэю служит писчая бумага, а вместо кистей и масла - живые слова.

При этом, что еще более удивительно, создавая душевные зарисовки, он еще и разбавляет их изрядной долей триллера. И триллера такого, что многие мастера ужаса позавидовали бы. Однако выглядят подобные истории аутентично и из общей пейзажной канвы не выбиваются совершенно. Будто Брэдбери через Лето пишет Жизнь - не общую для всех, но непременно существующую - а Жизнь, теплая и дышащая в своем естестве, все же имеет очень много разных сторон.

Таким и получился этот сборник: живым, тягучим и слегка хмельным. Определенно, лучше  Рэй Брэдбери - Лето, прощай  и, как минимум, не хуже  Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков  . Не шедевральный и не гениальный, но настоящий гобелен Лета. А ведь иногда тихими июльскими вечерами именно это и нужно - погрузиться ненадолго во что-то небольшое и обыкновенно-простое, заключающее в себе всполохи ушедшего дня и шепот тихо ступающей ночи.

4/5