gjanna

26 августа 2013 г. 12:59

Ну что ж, кругом вражда, жестокие казни, чума и прочие прелести средневековья, так что суровый ад Данте, видимо, мог увидеться любому жителю Флоренции, Неаполя или, например, Бремена. Кстати об "увидеться". Наверняка вы слышали, что современники Данте говорили: "Великий поэт наверняка видел своими глазами ад, так как очень живо описал его во всех подробностях." Уж поверьте, ад и правда дышит на читателя то пламенем, то льдом, то кипящими... э... различными жидкостями. Грешники, закрывают себе лицо ступнями; плачут, и слезы их стекают между ягодиц, т.к. от пребывания в этом славном месте анатомия немного повредилась; блудницы, кипящие в экскрементах, разрывают себя до крови, видимо для того, чтобы жизнь не показалась им малиной. Скучать, пока читаешь "Ад" не придется точно. Современники Данте рисовали карты его ада, трактовали его стихи. Кстати, в прогулках Алигьери и Вергилия, который выступает в роли проводника, периодически встречаются грешники, сыплющие предсказаниями. Не знаю, сбылись ли они, так как уж очень они тесно завязаны на современников Данте о которых, честно говоря, я ничего не слышала. Если Данте таким образом мстил своим врагам, изгнавшим его из Флоренции, жестокий он был парень.
Итак, АД. Чтобы оставить себе эдакую небольшую шпаргалку-путеводитель, нашла на просторах Интернета такую схемку. Вдруг кому-то еще пригодиться...
Ад Данте
Можете попробовать найти себе место, я, например, запуталась и расскажу вам о своем местонахождении, когда туда попаду.
Но вот жестокий и красочный ад закончен и после встречи с Люцифером, жующим Брута и Иуду, мы попадаем в Чистилище, а потом в Рай. Жаль, но рай совсем не так объемен и, прочитав "Божественную комедию" до конца, я совершенно не могу вспомнить чего-то яркого и приятного. Данте почему-то считал, что:

Как берега, вращаясь, твердь луны
Скрывает и вскрывает неустанно,
Так судьбы над Флоренцией властны.

Поэтому звучать не может странно
О знатных флорентийцах речь моя,
Хоть память их во времени туманна.

Память о них во времени до такой степени тумана, что Филиппи, Уги, Гречи для современного читателя, в большинстве своем, просто итальянские фамилии и не более того. Так что большая часть Рая проходит транзитом из глаз в космос, не задерживаясь в сознании. Ну и, конечно, Беатриче. Девушка, которую Данте любил в юности, встречает его в чистилище и возносит все выше и выше, к раю. Интересно, Данте был женат, у него были дети, но ни одного сонета, ни одной строфы "Божественной комедии" не посвящено его жене. Беатриче же так прекрасна, что ее светлый лик затмевает прелести рая. Ох уж этот идеализм, когда в предмете идеализации разочароваться уже невозможно!
"Божественная комедия" прочитана, и теперь меня ждет искрящийся юмором и выдумками Бокаччо, который, кстати, был современником Данте и эти два такие разные, судя по их произведениям, творца, вели переписку несмотря на существенную разницу в возрасте.

Надо будет сохранить схемку. Тоже надо добраться почитать.

А вот аналогичную для рая найти не получилось. Не пользуется, видимо, рай большой популярностью.

Видимо:)

А как же "прочитать в оригинале"?

На латыни? Это я, пожалуй, пропущу :)

Стоп,так ведь "Божественная комедия" создана на итальянском языке:)

Упс. Да, точно. Что-то у меня в голове крутились дебаты по поводу высокой латыни и грязного итальянского. Видимо додумалось, что Данте ее на этой самой высокой латыни и писал :)
Спасибо!

Он как раз был поклонником "грязного итальянского",за что ему - поклон:)

А не помните, случайно, кто пытался на латынь-то "Божественную комедию" перепереть?

Увы,нет.

Прочитал "Дантов клуб" Мэтью Перла и тоже решил перечитать Божественную комедию .Занятный он был чел. этот Данте.:)

У меня есть подозрение, что в те времена все были забавными товарищами. Не знаю правда или нет, но слышала, что Лопе де Вега в перерывах между написанием комедий был великим инквизитором.

Я захотела прочесть на английском после "Инферно".
Мы на семинаре такую же схемку составляли, только в другой форме - таблицей. И писали еще тех, кто туда попал и как их наказали :))

Кстати, о наказании - теперь вам для хорошего послесловия надо посмотреть фильм "Семь" ;))

Ой, нет. Я триллеры и фильмы ужасов очень не люблю. Они мне снятся, мерещатся и вообще. Как-то в школе, после просмотра "Кошмара на улице Вязов", я во сне была свидетелем убийств всех своих одноклассников :) Не готова повторить жтот чудный опыт.