NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

29 июля 2022 г. 09:09

4 Поучительная история

Жизнь редко следует намеченным планам. Амбициозные, громкие, наполеоновские, скромные, ничтожные, нетребовательные – все они разбиваются с треском о суровую действительность и вот ты, вместо того чтобы быть Историком с большой буквы работаешь учителем истории (с маленькой буквы). Георгий Садовников в 1956 году после окончания Краснодарского педагогического института (историко-филологический факультет) проработал год учителем в вечерней школе Краснодара и этот опыт лег в основу его повести «Иду к людям».

История учителя Нестора Петровича поучительна во всех отношениях. Столкновение амбиций и конкуренции, желания жить, любить и учиться/работать. Почти невозможно успешно сочетать одно с другим. Амбиции могут быть какими угодно высокими, но всегда найдется кто-то лучше тебя. Когда в твоем распоряжении N-ное количество времени, можно их потратить или на личную жизнь, или на работу. Компромисс, конечно, возможен, да только в случае экзаменов и т.п. места для этого компромисса нет.  И конечно, повесть поучительна тем подробным рассказом о том, что собой представляет работа учителя. Ты и чтец, и жнец, и на дуде игрец. И читателю предстоит познакомиться со всеми перипетиями личной жизни и рабочих трудностей Нестора Петровича.

Я никогда раньше не читала и не слышала о Садовникове. Мой кругозор в советской прозе довольно узок, хотя жаль, что мне не попались в свое время книги для детей Садовникова. Ведь как раз благодаря детской литературе писатель в итоге получил известность и признание (а сейчас детские книжки мне уже скучно читать, не буду). Я не подозревала, что «Иду к людям» и есть та самая знаменитая «Большая перемена», и в некоторых рецензиях поклонники творчества писателя болезненно подчеркивают разницу. «Иду к людям» - не просто название, это глубинный смысл повести, ядро личности Нестора Петровича, его жизненная философия. «Большая перемена» просто вариант для киносценария. Название сериала, что никак не могли придумать и даже объявили конкурс. А современные издатели для узнавания и высоких продаж вовсе вычеркнули изначальное «Иду к людям» и везде пишут сериальный вариант «Большая перемена». А ведь смыл меняется в корне.

Мне понравилось читать эту повесть, понравился язык Садовникова. Порой выспренный и излишне патетический, он зачастую ухватывал самую суть вещей и характеров, запоминался живыми метафорами и отдельными монологами. «Суконная скука», «с тихим хрустом ломались бронзовые листья каштанов», «звёзды, тяжёлые, спелые, того и гляди сами вот-вот осыплются наземь, точно созревшие яблоки». А отдельные монологи Нестора Петровича просто умиляли. Есть что-то в нем благородно донкихотское, бесшабашное, отчаянное. Например, вот этот незабываемый отрывок, когда герой (классный руководитель 9 А класса вечерней школы) пришел на завод, уговорить начальство убрать для его ученика вторые смены, ведь иначе он не может посещать школу регулярно. И когда мастер производства категорично отказывает Нестору Петровичу, тот переходит от уговоров к угрозам.

«Вы не представляете, с кем связались, и скоро об этом пожалеете! А связались вы с таким малоприятным типом, как я! На свою голову. Скажу откровенно, без ложной скромности: я — человек сволочной! Настырный склочник! Меня, бывало, вышвырнут в дверь, я — назад через форточку. Я завалю все инстанции, газеты и телевидение доносами. Лживыми, разумеется. Из-за них вас возненавидит ваше начальство. В конце концов я вас оклевещу. Нагло, бесстыдно! Правда, ещё не придумал как»

Не могу сказать, что книга мне очень понравилась. Сюжетная линия с футболом и репетициями были для меня скучны, я уже утомилась от такого количества трудовых подвигов героя. Но в целом впечатление самое положительное и я с легким сердцем буду советовать эту книгу всем ценителям советской прозы и сериала «Большая перемена».

Это рецензия из моего жж