29 июля 2022 г. 06:17

4 Книга для юных мечтателей

В новой книге Анны Зеньковой читатель знакомится с десятилетним Савелием, к которому невозможно не испытывать симпатии. Он умный, воспитанный мальчик и у него есть мечта - стать супергероем. Только вот толстых супергероев не бывает, а фамилия у Савы, увы, говорящая - Пузиков. Помимо очевидной сложности у нашего героя есть и другие проблемы: он считает, что папа с мамой его бросили, у него нет друзей, да и девочка, которая ему нравится, не спешит с ответными чувствами.

«Личное дело Савелия Пузикова» - повесть о мечте, об отношениях с родителями, сверстниками и самим собой, о том, что в жизни действительно важно. Темы нужные и правильные, и доносятся они до читателей легко и с юмором. Мне импонирует посыл книги, что необязательно быть самым умным и красивым, чтобы стать кем-то. Главное верить в свою мечту и делать то, что тебе нравится. Даже если нравится тебе есть макароны и заучивать скороговорки :)

Книга предназначена для совсем юных читателей и написана в формате детских фантазий. Не удивляйтесь, что среди героев будут и медведь-людоед, и разные злодеи-монстры, а проблемы будут решаться танцами. В конце концов, детство оно для того и существует, чтобы выдумывать небылицы и охотно в них верить.