26 августа 2013 г. 11:29

Чуешь, какой воздух? Август пришел. Прощай, лето.

Приступая к чтению этой книги, я немного боялась разочароваться. Настораживали как отрицательные рецензии, которые я, впрочем, не стала изучать заранее, так и общая тенденция к тому, что продолжение редко оказывается лучше оригинала. Лучше и не получилось. Но в целом книга пришлась мне по душе. Она немного грустная, а местами даже жестокая, но очень настоящая, потому что в ней - сама жизнь.

Вы помните Дугласа? Того самого Дугласа и его далекое незабываемое лето? Веселого, мудрого, доброго мальчишку, каждый день совершающего удивительные открытия. Дуглас, помните? Его больше нет. Его уже не узнать. Из мальчишки он превратился в подростка, а подросток - это совсем другое дело и совсем другие открытия.
Вот только Дуглас ни за что не хочет взрослеть. Он отчаянно сопротивляется и объявляет настоящую войну старости. Старикам, ведь для него именно они олицетворяют все самое худшее, что только может случиться с человеком. Уничтожить противника. Остановить время. Никогда не взрослеть - и точка!
Но увы, жизнь все летит и летит вперед, и рано или поздно приходится набраться мужества, чтобы смириться с неизбежным и вновь обрести гармонию с окружающим миром и с самим собой.

Как же не хочется, ужасно не хочется, чтобы любимые герои менялись! Но принять факт перемен приходится и нам, читателям. Конечно, что-то может и не понравиться, перемены частенько пугают, но "победа там, где есть движение вперед", а значит и мы должны двигаться дальше.

Это прекрасно, что любимый Гринтаун продолжает жить, что в нем по-прежнему умирают и рождаются люди, что то самое лето не было последним, и можно вновь пройтись по узким улочкам, пронизанным солнечным светом, улыбнуться старым знакомым, вдохнуть напоследок запах отцветающих одуванчиков, и попрощаться со сказочным летом, чтобы шагнуть прямо в осень. Туда, где непременно будет ждать новая сказка.

Предвкушаю встречу)

Но не жди слишком многого, все же, это не Вино из одуванчиков))

Ага))

Очень мне нравится Ваша рецензия! Пока не читала продолжение, но я согласна с тем, что с уходом лета в нашей жизни прекрасное не заканчивается!

Спасибо))

А для меня Вино и Лето - одно произведение,просто часть первая и вторая.:)

Ну изначально так и есть)

Книгу прочитал в начале лета, уже тогда понимал что веселью рано или поздно придет конец.

Зато, в связи с взрослением героя, Брэдбери позволил себе больше хулиганить. Например, концовка с половыми органами в принципе невозможна в «Вине», а тут забавна и к месту.

Вообще, я так и не понял ни одной отрицательной рецензии, хотя я, конечно, дико пристрастен. Вам же плюсик за рецензию, всё хорошо уловили :З

Спасибо)