SkazkiLisy

29 июля 2022 г. 01:32

5 Оборотная сторона Петербурга

Отличное городское фэнтези. Чертог Ночи - словно оборотная сторона Петербурга. Только если в Питере живут обычные люди, то в таинственном Чертоге - маги. Дни города у обеих мест совпадают, "но с разницей в полвека, поэтому еще до полудня на Дворцовую площадь хлынули легко одетые горожане, а у главного прохода в Чертог Ночи начала расти очередь магов".

Да, в Чертоге обитают маги. И хотя здесь напрашивается аналогия с мальчиком, который выжил: маги и маглы живут бок о бок. Но я не могла отделаться от мысли, что есть что-то общее у "Чертога" и "Ночного дозора".

В День городов граница между мирами начала трещать по швам, а всё магическое сообщество теперь под угрозой. Но одним суперсильным главгадом всё не ограничивается. Героям есть с кем бороться и кому противостоять.

Дальше, как бусины, начинают нанизываться сюжетные линии. Коих в книге много. Немного помогает название глав. В каждой рассказывается о нескольких героях и их связях.

Мне даже не верилось, что все они смогут сойтись в финале и получить развязку. Думала, что в первой книге будет просто много "крючков", а последующие уже расставят всё по местам. Ну а читателя будет ждать "сериал", достойный саги о Тёмном эльфе Роберта Сальваторе. Но нет.

Марии Казанцевой удалось распутать этот клубок и сделать это без спешки и скомканности, которой часто "грешат" авторы, вынужденные заканчивать текст, в котором на одну страницу приходится очень много событий и персонажей.

Отдельно хочу отметить, что любовная линия здесь, скорее, вскользь. И за это большое спасибо автору. Гораздо больше внимания в книге уделено схваткам и магическим ритуалам. И схваткам серьезным.

Для меня в фэнтези очень важен мир. А мир тут прописан хорошо и понятно. Тоже можно сказать и про персонажей. Они все яркие, запоминающиеся и отличимы друг от друга.

Словом, отличное городское фэнтези с хорошей долей юмора и яркими персонажами.