29 июля 2022 г. 00:19

Истории про муми-троллей я очень люблю. Самая любимая "Шляпа волшебника". Но и остальные рассказы про этих милых созданий имеют свое очарование. Я рада знакомству с мемуарами Муми-папы.
Это самые настоящие мемуары, в которых содержится все, что должно быть в таких историях: суровое детство, разочарования и победы, приключения и немного любви, а еще, конечно, привидение. Очень интересно наблюдать, как солидный Муми-папа неожиданно предстает увлекающимся юношей, полным подросткового максимализма. Такому любые неприятности по плечу. А там, где что-то пойдет не так, на выручку придет счастливый случай (или большой дронт, которому море по колено).
Отдельно интересно наблюдать, как на эти истории реагируют слушатели: Муми-тролль, Снифф, Снусмумрик. Эти почти мимолетные вставки добавляют дополнительное очарование истории. Ну а сами рассказы Муми-папы полны юмора и иронии. Одна Мюмла-мама чего стоит.
Теперь мне хочется прочитать эти истории в другом переводе. Я читала мемуары в переводе Владимира Смирнова, потому что очень люблю его первод "Шляпы волшебника". Но внезапно не обнаружила там знакомых имен. Они явно оказались из переводов Людмилы Брауде. Так что мне интересно сравнить переводы в целом, потому что по некоторым моментам у меня есть вопросы.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Ход 13. Кувшинка 16. Двойное поле. Марина и Сергей Дяченко или Туве Янссон