Ms_Luck

28 июля 2022 г. 23:17

3 Фигура творца в обществе. Создание любого проекта как работа.

Джеф Гоинс в своей книге "Настоящие художники не голодают" рассуждает о жизни творческих людей, том, как разные личности обретали славу, успех, достаток. Писатель развенчивает миф о голодном живописце, рассказывает о возможностях креативных и интересных проектов.

В главах в качестве примера приводятся Микеланджело, Дж.Гришэм, Ф.С. Фицджеральд, Стив Джобс, Сэм Филлипс, Элвис Пресли, Э.Хемингуэй, Ван Гог, Л.Кэролл, Дж.Р.Р. Толкин, Пикассо, Дж.Лукас и др. Это своего рода эссе с целью вдохновить вас на открытие стартапов, на развитие навыков, умений, на самореализацию.

Вы узнаете о том, почему настоящие художники, писатели, артисты и другие креативные личности всегда найдут себе варианты для заработка, как стать успешным в своём деле.

Джеф Гоинс приводит свои принципы и правила, создаёт инструкцию для благополучной жизни. В основе текста изменение образа мышления, которое по идее должно перевернуть ваше представление о своём хобби, деле, которое вы не можете вывести в качестве основного источника дохода. Автор даёт банальные советы по типу того, что вы можете стать тем, кем хотите, приложив определенные усилия, поднимает вопрос оригинальности дел и инноваций.

Как говорил Пикассо, хорошие художники копируют, великим художники –воруют.

В тексте обо всём по чуть-чуть. Внимание уделяется актерскому мастерству, предпринимательству, бизнесу, банковскому делу, сотрудничеству с другими людьми, мифу о большом прорыве, об успехе компаний. Нас просвещают об упрямстве и упорстве на благо искусства, о покровителях влиятельных людей в прошлом. Было занятно проследить за мыслями о работе компании Дисней и студии PIXAR.

В целом информация в книге вторична, ничего нового я для себя не почерпнула. Рассказывается о том, что нужно ценить свою работу, не создавать что-то бесплатно, извлекать доход из заказов, творить регулярно, не сдаваться. Типичные вдохновляющие рекомендации для литературы по личной эффективности, и в плане создания бизнеса инсайтов вам не откроют. К сожалению, для меня текст на один раз, очень слабенько, посоветовать с полной серьёзностью "Настоящие художники не голодают" я не могу. Слушала в хорошей озвучке от Андрея Крупника, если вас заинтересовала тематика издания – попробуйте.