28 июля 2022 г. 22:35

5 Жанровое ассорти с глубоким философским подтекстом

Удивительное дело: даже самые завзятые поклонники русской литературы довольно настороженно относятся к публицистическим работам любимых писателей, частенько игнорируя их. А мне вот нравится именно эта ипостась наших литераторов. Поэтому я без особых раздумий принялась за сборник нашего современника Александра Лапина «Книга живых. Публицистика».

Лапин — представитель настоящей русской интеллигенции, а это значит, что перед нами работы человека думающего и чувствующего. Его статьи — настоящие дневники поколения «бывших советских», так и не ставших карикатурными новыми русскими. Много глубоких размышлений о грядущей судьбе России, о предназначении нашего народа и стоящими перед ним вызовами. Я довольна, что не ошиблась в выборе книги.

В этом же сборнике — трилогия «Книга живых». Сюда вошли повесть «Роман и Дарья», политический детектив «Суперхан» и «Вирусы», философская притча о дне сегодняшнем. Во всех трёх произведениях мы видим фирменную лапинскую подачу материала, с классными экскурсами в историю, с мощным философским подтекстом. Спасибо Александру Алексеевичу, я всегда с нетерпением жду его новых произведений.