Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

28 июля 2022 г. 21:15

0 Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть всю жизнь о том, что не сделал

Да, не по мне оказалась эта история. Я почему-то думала, что уже не столкнусь с персонажами, поведение и поступки которых будут меня злить, возмущать и вызывать негодование больше, чем в своё время Броуди и герои Грозового перевала. Как же я ошибалась. Эта семейная парочка вызвала во мне просто бурю негативных эмоций. В процессе чтения я ругалась, возмущалась. У меня не раз возникало желание отложить книгу, но всё же я смогла её дочитать.

Нет, ну это сущий кошмар. Больше меня, конечно, возмутила Мэгги. Сначала она не может смириться с потерей ребёнка и в тайне от мужа (подделав его подпись на документах) подаёт прошение на усыновление. Она убеждена, что единственное её предназначение - это материнство. Но потом, когда после долгих лет бесполезных попыток забеременеть судьба всё-таки даёт ей шанс стать хорошей матерью, Мэгги вдруг начинает метаться и терзаться, что у неё ничего не получится и что она никудышная мать, и лучше бы они жили с Фрэнком вдвоём, как раньше.

Когда же в подростковом возрасте с дочерью случается несчастье, она не знает, как вывести дочь на разговор, боясь, что сделает только хуже. Как, как скажите мне, можно смотреть, что с ребёнком происходит что-то не то, и закрывать на это глаза, оправдывая себя тем, что вторгнувшись в личное пространство можно только оттолкнуть дочь от себя?! Конечно, ведь проще всего мысленно(!) дать дочери месяц на то, чтобы она сама сделала первый шаг и рассказала о своей проблеме, ну, а если не расскажет, то спустя месяц проблема рассосётся сама собой, и всё - живём дальше.

Я надеялась, что если я буду смотреть на неё по ночам, тогда с ней больше ничего плохого не случится.

Причём, и с мужем Мэгги поступает точно так же. Он молчит, ну и пусть молчит. Даю ему мысленно полгода, а пока буду писать исповедь в ежедневник. Я выпытала у дочери, что случилось, но не скажу мужу, а то тем самым предам дочь, ведь она мне доверилась... Серьёзно? Такие вопросы решаются вербально в кругу семьи. Для этого люди-человеки и наделены способностью говорить. Фрэнка я тоже не оправдываю. Оба хороши. Видят, что дочь стремительно опускается на самое дно, но ничего не делают, чтобы помочь ей, а только сожалеют об этом.
картинка Lake75

Книга прочитана в рамках игр:
Праздничный моб в клубе Белая сова,
Строительство Книжной страны, Словарный дождь и Жанровые домики в клубе Книжная страна