26 августа 2013 г. 08:54

Странная книга. Не по содержанию даже странная, а по исполнению. Сидишь себе, читаешь про апокалипсис и "все долго плакали, потом стали злые, а потом умерли". И вдруг, ВНЕЗАПНО - милота. Такая, что не знаешь, как реагировать: не то кататься по полу, жуя плед, не то выброситься с балкона.

Итак, "Неспящие".
Во первых строках сего произведения нам сообщают, что пора покаяться, ибо ГРЯДЕТ. Апокалипсис ещё не наступил, но уже почти. На улицах городов взрывы, наркотики, блэк-джек, шлюхи и котята. Порой мертвые. А все потому, что нежданно-негаданно человечество поразила новая болезнь, от которой люди перестают спать. И если вдруг вы решили, что это даже хорошо - нет. Это не хорошо, от этого долго страдают, а потом умирают. Лекарства нет - только полулегальные таблетки, способные немного облегчить ситуацию, и те выпускаются ограниченным количеством. Массовая истерия, и каждый спасается чем может. Наркоторговля и игорный бизнес процветают, особенно онлайн-игры, ведь чем ещё неспящим занять себя ночами?
И вот таким образом автор развлекается примерно страниц 400. Под аплодисменты читателя громит родную Америку, насилует идеи гуманизма-братства-равенства-здорового-образа-жизни.

А потом ВНЕЗАПНО.

Понимаете, есть в книге два основных персонажа. Первый - полицейский Парк, работающий под прикрытием. Изображает наркодилера, и весьма успешно. Мелкую шушеру не ловят, разве что конфискуют товар, а ищут следы крупного - того самого лекарства для неспящих, "дремы". Второй - наемный убийца и вообще любой-каприз-за-ваши-деньги Джаспер. Оба связаны диском с некой таинственной информацией. Диск случайно попадает к Парку, Джаспера нанимают, чтобы этот диск добыть. Да. И завертелось.
Персонажи оба странные. Парка ещё извиняет хронический недосып, необходимость достоверно разыгрывать наркодилера, а также неспящая жена и чем-то тоже больной грудной ребенок. Но Джаспер - просто чертов перфекционист. Пришел на дело - трупы должны лежать не просто так, а по фэн-шую!
Опытный читатель понимает, что эти двое неминуемо встретятся, и каяться станет уже поздно. И таки да. Но что бы вы думали - может быть, Джаспер попробует отобрать диск и убить Парка, ведь за этим его и посылали? Или, возможно, они объединятся во имя благой цели и всем наваляют? Ха-ха-ха, как бы говорит нам автор.

Если без спойлеров, то вот так:

Моя жизнь — скопление моментов и предметов. Действий и отсутствий. Я сам ее создал. Плотное ядро навязчивой идеи, которая сохранила мне жизнь на войне, а в мирное время подвигла меня за новую задачу взяться — собирать мозаику, закончить которую могла только моя смерть. На то, чтобы сложить все кусочки, ушло гораздо больше времени, чем я рассчитывал. Мне все время нужно было отходить назад, чтобы увидеть ее в перспективе, чтобы понять, готова ли она или для полноты не хватает еще одного фрагмента. И наконец, во время бессонной чумы, в городе на границе океана и суши, я почувствовал уверенность, что смерть близка. Неминуемая кульминация.
Поразительно, что можно так немыслимо ошибиться. Обнаружить, что смысл твоего существования — не смерть, а чья-то жизнь. У подножия твоей кроватки, где покоилось тело твоей матери, я отошел еще на один шаг назад и увидел, что стена, на которой я создавал свой шедевр, не одинока; рядом еще одна, которая опирается на нее, и ее узор еще только предстояло начать.

В итоге могу сказать, что книжка хорошая - нет, кроме шуток. Действительно понравилась, хотя конец как-то... внезапен.