wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

28 июля 2022 г. 20:57

5 Когда счастье кроется в простом.

«Всё живое и страждующее вызывало в ней чувство деятельной любви, стремление проявить заботу и ласку. Она забывала Париж. Ей казалось, что она родилась и выросла на этой суровой земле, под чистым дыханием морских ветров».

____Роскошная парижская колбасная, в которой царили праздность и чревоугодие, осталась для Полины в прошлом; став сиротой (не столь долго накапливали жирок её родители, зря донесли на бедного родственника, получается), она обрела новый дом в деревушке близ Бонвиля, где люди поклонялись только одному богу – морю. О, море! Доброе и злое, ласковое и грубое, кормящее и уничтожающее, оно буквально дышало на страницах этого романа, и восторгу моему не было предела; казалось бы, это двенадцатый прочитанный золевский роман, пора бы уже привыкнуть к его мастерству, но нет, это было слишком великолепно. Вот и славная девчушка, любуясь этими красотами из окошка своей комнатки, была в восторге: несмотря на горе, она находила в себе силы радоваться жизни, в этом вся она – очаровательная и неунывающая Полина Кеню.

____И поначалу всё складывалось вроде как хорошо, но это впечатление было обманчиво, червоточина появилась с первого же дня, и имя ей – деньги. Мало того, что это семейство жило за счёт сироты, так они ещё её и разорили, потратив более ста тысяч на прихоти юнца, который всё не мог определиться, за какое же грандиозное дело ему взяться. Метания Лазара раздражали; музыка, медицина, писательство, преподавательство – он брался за многое, но тут же всё бросал, и можно было бы ещё понять его страхи, но ведь он при этом кидал на ветер деньги, которые ему не принадлежали. «Пусть они берут всё, я отдам им и остальные деньги, только бы они больше меня любили», – наивно думала обворованная девушка, не понимая при этом, что рано или поздно деньги закончатся, а вот любовь... А была ли она вообще в этом доме? Когда главу семейства в очередной раз сковывала болезнь, его жена и сын спешно уходили из дома, ибо их раздражали его крики боли, и в этом моменте всё. Никого из Шанто нельзя назвать злодеем в прямом смысле этого слова, они обычные люди со своими пороками, но как же они были омерзительны в своём отношении к этой доброй самаритянке, как они бессовестно пользовались её добротой! Да уж, любовь не купишь, какая любовь, такие люди могут думать только о себе.

____Полина о себе не думала вообще. Мне понравилось, что, несмотря на общий положительный образ, она неоднократно вступала в борьбу с самой собой, ибо и её порой захватывали плохие чувства и мысли, но каждый раз она их подавляла, чем вызывала неподдельное восхищение. А вот её жертвенность огорчала. Помогать людям и окружать их любовью – это одно, но когда от этих людей одни лишь огорчения и предательства, жертвовать собой глупо, такие ведь с шеи не слезут, пока не задушат, и финал сей истории послужил тому очередным доказательством; впрочем, сама она и не думала расстраиваться: «Она отдала всё, что у неё было, но в её смехе звенело счастье». Как же грустно, что у неё сложилась такая судьба. Авторский посыл весьма прозрачен: пользу обществу приносят не фальшивые и ленивые лазари, а жизнелюбивые и активные полины, именно они несут с тобой прогресс. Но о какой деятельной работе могла идти речь, когда её, такую сообразительную и энергичную, окружали одни скептики и лодыри, считавшие, что она им что-то должна? Сколько пользы принесла бы Полина, если бы рядом с ней были хорошие люди, которые поддерживали бы её и помогали ей в её исканиях, а не делали из неё служанку и сиделку! Всегда обидно, когда такие люди растрачивают себя впустую.

____В очередной раз достопочтенный Эмиль Золя покорил меня как своим женским персонажем, так и отношением к женской доле в целом. Не каждая женщина даже в наш век понимает, что девочкам обязательно нужно заранее рассказывать о месячных, в которых нет ничего дурного, а этот мужчина это прекрасно понимал, что и пытался донести, и как он это сделал! Что касается сцены родов, то это вообще отдельная тема. В «Накипи» он уже описывал сей процесс, но здесь он превзошёл самого себя, до того это было натуралистично; и вызвало ли это хоть каплю отвращения? Нет, потому что это, как неоднократно подмечала героиня, жизнь. Возможно, решения Полины по ходу действа и были неправильны, но можно только поучиться у этой замечательной во всех отношениях девы этой неистовой любви к жизни, которая порой и несправедлива, и жестока, и скорбна, но сколько в ней всё-таки таится радости... Вспоминать бы об этом почаще.

«Она права, что не отчаивается в жизни, не видит в ней только плохое или только хорошее и никому не выносит окончательного приговора».