JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 июля 2022 г. 19:11

4 Стим-вуду-темпо-панк

Обещали стимпанк, так что я прям ухватилась за книгу при выборе, получили... Нну, тоже стимпанк в каком-то смысле. На самом деле композиционно автор книгу поделила на три части, и вот первые две - отличный образец стимпанка, все в них как надо. Механические игрушки - есть, дирижабли - есть, интересная локация - есть, приключения - есть, и даже сюжет и герои классные, автор держит в напряжении и частично отвращении, так как один из антагонистов - тот ещё маньяк-садист.

А в третьей части все развалилось. На смену стимпанку пришла темпоральная фантастика, магия вуду, древние боги, короче, смешались в кучу люди-кони. Интересная задумка с одержимостью главной героини абсолютно потерялась в этой куче. Мне бы хватило вот только её. Непонятные близнецы, на которых автор так старательно переводила стрелки антагонизма, вот ни разу не смутили, точне, смутили явным инцестом, про который как-то не ожидаешь. А ещё непонятно, как от "мертвого" отца у живой матери таки родились все эти дети, ни одной попытки объяснения, так случилось, живите с этим. Другие сюжетные линии с императором, который то хочет, то не хочет армию мертвяков, тоже рассыпались в воздухе. То он репрессирует и убивает, всех, кто не согласен, а то главный его военачальник как сказал "Монсиньор, я вас предам, потому что вы потом сами поймёте, что не правы", и вот Монсиньор уже весь раскаялся. Короче, без третьей части было бы намного лучше, либо как-то весь этот набор сюжетов надо было подсократить. Куда смотрели редакторы? Или такие, о, какие отличные первые две повести, третью смотреть не будем?

Четверку ставлю за классные, отличные, напряжённые первые две части головокружительного экшна.

Книжное государство

А мне третья часть показалось выходом из положения, типа стереть всё нафиг и вернуться к изначальной точке. Но, да, третья часть как-будто искусственно сюда пришита, другая, читается сложнее.
И ещё показалось сыроватым. Кое-что осталось для меня без ответов.

Да, мне тоже так показалось, автор приплела сюда темпоральную фантастику, чтобы сделать хэппи-энд. Норм ход, но когда в куче, как то выбесило.

Без ответов, это точно. Сплошные вопросы ) И как у Кэрол получилось оживить мертвого - допущение, и как дети родились - два, и полно событий out of character в третьей части. Но все равно начало неплохое.

В третьей я даже не пыталась что-то понять, так как там сумбур сплошной. Но, тоже соглашусь, книги интересная. Первые две части мне даже очень понравились, несмотря на вопросы все (а меня так интересовали куклы и как не портится плоть? Механизм, там объяснено, но они же ещё и из плоти..., это помимо более очевидных вопросов). Было свежо и необычно.

Вот аналогичное и у меня впечатление)

О, прям обидно, когда начало отлично заходит, а потом все сливается(

Да, тут прямоч обидно было. Такое бодрое начало, и полный сумбур в конце(

Автор накрутила и сама не смогла выкрутиться потом?

Ты знаешь, она вроде бы и выкрутилась, но половину накрученного можно было легко убрать.

Понятно, перевыкрутилась)

Короче, без третьей части было бы намного лучше,

Очень сильно плюсуюсь!

Ещё бы) третью часть как будто вообще не вычитывали и не редактировали

Она там как кобыле пятая нога, вообще воспринимается левым произведением, хотя мне в далёком 2015 году в рецке объяснили, что я просто читать не умею))))

Два раза лол, это кто там такой умный то был))

Какая-то страстная поклонница, а я тогда только-только начинала лл осваивать и старалась быть вежливой с читающими людьми, сейчас бы или послала, или постебала, или бы молча удалила коммент)

Пффф, знаем таких))

Ага, лл вообще меня разочаровал в читающих людях))

Есть такое дело

А нам с дочкой "Игрушки... " понравились. Да, третья часть немного слабее первых двух, но лишь потому, что там как-то ситуация из-под контроля начала выходить.

Всегда радуюсь, когда книги заходят читателям.
Про третью часть, однако, у на эс мнения разнятся.

Сто лет в више лежит, но стимпанк мне бывает интересен, так что пусть лежит :)
P.s. Пришел кто-то шибко злобный и заминусил кучу комментов :) вот не лень же людям, а.

Пусть)) тем более первые две части очень даже неплохие.

Сейчас откуда то много упырей повылазило, тут тоже.

Да, я с ваших обсуждений так и поняла.
Да уж.