varvarra

с синдромом самозванца

28 июля 2022 г. 18:54

4.5 Самый распространенный отзыв о Японии – краткое, но емкое «Нет слов!».

Книга заинтересовала на этапе вступления к основному тексту, так как авторское мнение совпало с моим собственным в первом же предложении. Мнение не оригинальное, его можно услышать от многих.

Япония – отдельная планета на Земле. Маленькая планетка, густо населенная народом, который порой похож на «зеленых человечков», но тщательно маскируется под «таких, как все», непознаваем, непредсказуем и жутко интересен.

Каждый раз, читая ту или иную книгу японских писателей, удивлялась их поведению, не догадываясь об образе мышления и списывая на "инопланетность". Не хочу сказать, что после прослушивания книги Александра Куланова, японцы стали мне понятны – нет, до настоящего осознания образа ещё далеко, но по ходу ознакомления вспоминались отдельные произведения с неясными моментами, которым вдруг находилось объяснение. Например, читая когда-то книгу Канаэ Минато Виновен , не могла понять героев, направляющихся за город на пикник, но останавливающихся то здесь, то там, чтобы поесть. Оказалось, Канаэ Минато не помышляла изобразить своих героев необыкновенно прожорливыми, причина в том, что пища для японцев имеет важное значение. В этой книге есть отдельные главы о еде, но чаще она встречается по всему тексту в виде органичных включений. Из-за своего пёстрого построения, некоторые вопросы и ответы будут повторятся.

Не стоит перечислять темы, которые освещает Александр Куланов в своей книге – многие названы в аннотации. Во время прослушивания что-то заинтересовало больше, что-то интереса не вызвало. Важно другое – автор пытается донести до читателей образ среднестатистического японца, изобразить его более близким и понятным и делает это с любовью. Не раз оговариваясь, что выражает субъективное мнение, тем не менее, цитирует других, неравнодушных к стране восходящего солнца.
Присутствие юмора помогало принимать непонимаемое с улыбкой.

Можно придраться к конструкции книги – она состоит из разных по стилю и настроению зарисовок, не всегда ладно пригнанных друг к другу, разделённых на четыре основных сезона: весна, лето, осень, зима. Японцы иногда добавляют к ним пятый – цую – сезон сливовых дождей. Журналист признаётся, что кое-что публиковалось в журналах и газетах. То есть, отдельная статья/заметка здесь стала частью единого целого. Мне подобная разнородность не мешала. Я приняла детище автора, ради создания которого ему пришлось "нанизать мясо своих статей, сухожилия размышлений и оголенные нервы воспоминаний" на скелет, представляющий эти пресловутые для японцев времена года.

Особое спасибо автору за любительские снимки, иллюстрирующие авторскую заинтересованность и желание поделиться впечатлениями по максимуму.
Аудиокнигу слушала в прекрасном исполнении Максима Суслова - динамичном, но без сухости, с интересом в голосе и подходящими по ситуации эмоциями. Представлялось, что это сам автор повествует о Японии.
Признаюсь, что к чтецу я всё же придралась, не узнав в его исполнении слово "безделица" с неправильным ударением. Только поменяв ударную, догадалась, о чём речь.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг и Чарующая Азия.

Давно лежит в подборке. но теперь подвину выше)

У меня двигатель - игры)
Эту прослушала благодаря Максиму Суслову (выпал в Мире аудиокниг)

За это их и любим)