Deity

28 июля 2022 г. 18:39

2.5 Доктор и Ривер Сонг нездорового человека

И скучно, и грустно, и некому руку подать...

История любви может быть какой угодно, особенно в литературе. Но автор изобразила скучную, безвыходную и обречённую любовь без права выбора и без надежды на лучшее. И это не трагическо-романтическая любовь в духе Ромео и Джульетты, не близость родственных душ, которым не суждено быть вместе. Это скучные, абьюзивные, зависимые отношения двух незрелых людей, которых всю книгу хочется развести по разным концам мира, а не только времени.
Книга ужасно затянута описанием бытовых мелочей и пустых мыслей героев. Она отвратительна во внезапном и неуместном описании физиологических процессов. Она в целом ни о чём. Да, герои пересекаются в разные временнЫе отрезки жизни с разным сочетанием возраста. Это основная задумка автора. Но кроме неё в книге практически ничего нет. Разве что долгие попытки завести ребёнка. И то - эта сюжетная линия начинается внезапно и очень внезапно разрешается.
Автор всю книгу пытается доказать читателю, что герои страдают в разлуке. Но на минутку. Клэр живёт прекрасной полной интересной жизнью и периодически встречается с Генри. Аж до 22 лет. А Генри вообще до знакомства с ней в свои 28 лет даже не догадывался о её существовании. А дальше - практически обычная семейная жизнь.
Я не сопереживала героям и их истории. И сами герои мне не понравились. Особенно Генри - он строит из себя жертву своей болезни, но за свои решения и поведение он отвечает только сам. И постоянное сравнение его с Одиссеем только добавляет неприятия.