28 июля 2022 г. 18:14

«Здравствуй, грусть» Франсуаза Саган

Роман повествует о переживаниях юной девушки Сесиль, которой хочется просто наслаждаться всеми радостями жизни без особых правил и ответственности. Но однажды в их с отцом богемной маленькой семье появляется Анна — умная, красивая женщина с моральными принципами.

Простенький и незамысловатый романчик, идеально подходящий для пляжного чтения. Я, к сожалению, скушала его за 2 утра, лёжа в кровати, так что к морю захотелось неистово! Не повторяйте моих ошибок и занимайте место на песочке, пока лето не откланялось.

Повторюсь, однако, что роман простоват и напоминает, скорее, бесхитростные книжечки, продающиеся в киосках. Я этому удивилась, так как наслышана о Франсуазе Саган и ожидала чего-то более… хм… внушительного. Но, возможно, причина некой угловатости кроется в авторском дебюте, и стоит попробовать более поздние работы Франсуазы.

«Здравствуй, грусть!» рекомендую для лёгкого приятного досуга. Финал оставляет достаточно противоречивые чувства. А поскольку объём произведения отнюдь не велик, времени точно не пожалеете.