nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

28 июля 2022 г. 17:15

4 ОСНОВНЫЕ ФИШКИ РАССТАВЛЕНЫ

Позади трилогия, но путешествие по миру Первого Закона ещё не закончено! Впереди ещё две книги, которые, как я смею предположить, будут повествовать уже о новых героях и лучше раскрывать второстепенных первой трилогии. В первой трилогии автор грамотно (местами) расставил некоторых персонажей на шахматной доске (все, как завещал Байяз, не иначе).

Сказать по правде, третья книга была послабее предидущих, я долго её читала, какой-то огонёк никак не мог вспыхнуть, как это было с «Кровью и железом» и «Прежде чем их повесят». Даже не знаю, почему так вышло. Эта книга написана так же хорошо, персонажи те же (но об этом чуть ниже), да и размах какой-то появился в отличии от повседневных первых двух работ; интриг тут ещё больше, предатель на предателе, неожиданные повороты иногда способны сбить с толку.

В чём же тогда моя проблема? Аберкромби немного схитрил, перестал думать о некой доле логики, и прописал некоторые НЕОЖИДАННЫЕ повороты очень неубедительно, но это если оборачиваться и обдумывать эти повороты, а вот при первом прочтении, так сказать – сгоряча да на эмоциях – можно захлебнуться от расклада им поданного. Нет, не сказать, что автор прям вообще забил на логику в своей книге, но придумал он натянутые оправдания.

Поскольку я хочу оставить этот отзыв без спойлеров, то не буду вдаваться в детали, но просто скажу будущим читателям, если они тут вдруг решат прогуляться по моему письму: здесь очень много предателей. Здесь очень много сюжетных поворотов, о которых вы сможете догадаться, и догадывались ещё читая первые две книги, но от этого, опять же, восторга не убавляется, как по мне.

Боёвки тут больше, чем в прошлых частях, расписани они без лишнего пафоса, словно академически, и поэтому не заставит затаить дыхание, как-то суховато.

Под конец «Последний довод королей» раскачалась, и тем самым напомнила мне почему я полюбила этого автора и эту серию, и за это я повысила ей звезду, ибо честно? До последнего мне казалось, что я поставлю ей три из пяти.

Больше всего расстроил Джезаль. Я бы могла сказать, что этот персонаж растёт как на дрожжах в плане характера и тд., но язык не поворачивается. Автор наделил его какой-то чрезмерной праведностью в этой части, особенно под конец. Прям святого героя из него сделал! Но и в то же время Аберкромби сам себе противоречит, и вот это тот самый раздражающий Джезаль из первой части. Как же он меня вывешивал в первой книге, как он мне понравился во второй, и ох как я разочаровалась в нём тут. Слов нет, одни слёзы.

Джезаль – это как Санса у Джорджа Мартина. Очень уж сильно авторы жалеют этих двоих, и прописывают обоих из рук вон плохо, но это опять же, моё мнение.

Остальные же персонажи шикарные, в чём-то уникальные. Глокта так и остался моих любимчиком – человек, которые говорит одно, а думает другое – это ли не наша реальность?

Ну, и трилогия Аберкромби разбивает шаблон о добром и заботливом маге, который шатается с персонажами. Байяз явно не Гэндальф :)

Мало женских персонажей – это обидненько, но я на такое никогда не жалуюсь. Всех женщин тут заменяла чудесная Ферро. Просто обожаю её: «ВЫ ЧЁРТОВЫ РОЗОВЫЕ».

К сожалению, многими любимых Логен, по моему мнению, самый слабых из всех герой. Не то что бы слабый, но очень шаблонный.

Иногда я переключалась с электронной версии на аудио, слушала в озвучке Головина, и ребята, это что-то с чем-то. Рекомендую всем, шикарный чтец, он обогатил многих своим голосом.