25 августа 2013 г. 22:46

Хорошо быть оптимистом – вроде ситуация не ахти, а ты такой весь на позитиве и умудряешься не замечать происходящее вокруг, словно одеваешь на глаза очки, фильтрующие цвета, которые пропускают лишь тёплые, отзеркаливая холодные.

Человек я довольно крепкий в эмоциональном плане и поэтому не скажу, что сильно был шокирован некоторыми дотошными подробностями автора и его выпирающей любовью к членовредительству. Но всё же, почему то это меня задело за живое.

Несмотря на то, что в книге очень много, как это сейчас называют - "Русской чернухи", но во время прочтения у меня не возникало мысли, что Пузыревский пытается за её счёт как-то выехать. Как например сейчас делают многие русские режиссеры, наснимают фильмов про то как плохо на Руси живётся и на запад с ними за фестивальными призами. А сами, даже и ста километров от Москвы (Питера) не отъезжали. В книге Пузыревский каким-то простым языком, позитивным что-ли, пишет о нашей действительности. Хотя там есть и пятидесятые годы, и восьмидесятые, и девяностые.

Двоякое у меня осталось впечатление о книге - с одной стороны всё хорошо, а с другой грусть внутри скребётся. Не знаю, правильно это или нет. Может так оно и надо.