28 июля 2022 г. 15:01

4 Маленькое личико

Вначале думала поставить 3,5, но увидела так много "ругательных рецензий", что даже немного обиделась за автора. Не так уж книга плоха, как о ней отзываются. Нормальный слог, интересный сюжет, сложные герои. Это одна из первых книг автора, а дальше я верю будет только лучше:)

Элис Фэнкорт совсем недавно родила дочку, прошло 2 недели и свекровь посоветовала ей съездить в ее спортивный центр пока только присмотреться, а потом возможно и начать регулярно его посещать, чтобы вернуть себе форму и выглядеть такой же привлекательной как и до родов. Но как оказалась Элис поехала туда совсем не для знакомства.. а когда вернулась домой (спустя 2 часа), то увидела что двери их загородного особняка открыты, муж Дэвид дремлет, а в кроватке вместо ее доченьки Флоренс лежит чужой ребенок. Элис кричит, плачет, а муж пытается уверить ее, что она просто несет чушь и это их дочь, а никакой не посторонний малыш. Приезжает полиция и начинается цепь действий которая приведет к тому, о чем Элис боялась и мечтать...

Это книга не о сумасшедшей матери, а о женщине готовой на все ради своего ребенка. Ей очень многое придется вытерпеть. Страх и унижение, снова страх и даже боль, но она сумеет, она сможет. Нельзя сказать что полиция действует очень быстро, многие Элис не верят, но у нее есть один единственный шанс - это детектив Саймон, для которого тот факт, что первую жену Дэвида убили при странных обстоятельствах, имеет значение.

События развиваются достаточно быстро и для кого-то финал покажется предсказуемым, но читать было интересно. Неплохой триллер, с самыми разными по характеру героями, автору удалось показать каждого. Помимо разбирательств с семьей Элис много внимания уделено и полицейским. Напряженным отношениям в отделе. Мне это не мешало и не казалось странным, т.к. серия называется "Отдел уголовного розыска Спиллинга", а значит эти же полицейские встретятся читателю и в следующих книгах (которые я обязательно буду читать), а вот семейство Фэнкотр нет))

Если вам нравятся триллеры с героями которых опутывают семейные тайны, психически неуравновешенные герои, сильные женщины, дотошливые детективы. Если вам нравится когда у детективов тоже свои сложности в личной жизни, но они не вывалены на первый план, но иногда хочется чтобы этих эпизодов было даже больше, то читайте книгу.