28 июля 2022 г. 11:43

"Ведьмин фонарь" - небольшая и очень-очень уютная история для зимнего предновогоднего вечера.

Главная героиня Вильма держит антикварную лавку, но ещё она ведьма, помогающая по мелочи жителям портового городка. Но однажды случайная покупка переворачивает всю её жизнь и заставляет бежать от смерти в далёкий северный город буквально без ничего, но с котиком, который чудом догнал свою хозяку-беглянку. Однако героиня не унывает и стойко переносит все тяготы и невзгоды, строит жизнь с нуля в новом месте и, конечно, находит любовь.

Это очень приятная и жизнеутверждающая история с неплохими героями, за которыми наблюдаешь с удовольствием; все они взрослые люди с багажом жизненного опыта за плечами, и ведут себя соответственно - а то читаешь порой ромфант с заявленными взрослыми и умудрёнными жизнью ректорами/магами/ведьмами и т.п. а ведут они себя хуже пятнадцатилетних драма-квин, ей богу.

Очень понравилась ниточка обустройства Вильмы на севере, в городке, где все друг друга знают, а жизнь (особенно зимой, как раз к которой и прибыла героиня) не так-то проста не только из-за морозов, но и из-за нечисти, да ещё и не слишком-то дружелюбный хозяин домика оказался магом, а маги и ведьмы в этом мире в контрах... Вот эти моменты работы в булочной, бытовые мелочи виртуозно пронизывали всё повествование, погружая в атмосферу книги. Вот только не хватило, конечно, мироустройства - например, побольше про эту гильдию магов и их тёрки с ведьмами, да и вообще про систему магии; да и сцены с бытовыми ситуациями тоже хотелось бы растянуть на подольше.