TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

28 июля 2022 г. 09:46

Вообще здесь должна быть рецензия по контенту комикса. Но после его прочтения в глазах мелькают цветные пятна, а значит, что речь будет О ШРИФТАХ.

Шрифт - это большая часть создаваемого комиксом художественного эффекта. При переводе их нельзя менять (был скандал с использованием Times New Roman вместо оригинала), при этом текст на иностранном языке должен идеально влезать в пузырь (его тоже нельзя сужать или раздувать). Со шрифтами стараются играть, добавлять в них цвета, чтобы они помимо эстетики, брали на себя определённую смысловую нагрузку.

В "Песочном человеке" шрифты используют разные - от белого в речи Сна до готики в словах Страсти. И это смотрится круто и интересно, но... есть подозрения, что часть шрифтов (например, всё та же готика) ОЧЕНЬ плохо читаются на русском, как бы классно они не выглядели на английском. Но не это главное. В этом альбоме меня добило БЕЗУМИЕ. Мало того, что шрифт там в целом слабо читаемый, расположенный по кривой, так он еще и помещен В МНОГОЦВЕТНЫЕ ПУЗЫРИ, где ближе к центру (т.е. где гарантированно есть цвет) находится самый тёмный цвет. И тут у меня даже к оригинальной версии начинается много вопросов - зачем было делать так, чтобы комикс невозможно было прочитать без боли? Это сильно убило мое впечатление от и без того бесящего персонажа и не самой интересной истории.