27 июля 2022 г. 23:57

4.5 Спойлер

Я большая поклонница цикла о Томасе Кромвеле, вышедшего из-под пера Мантел. Первые две части вызвали настоящий восторг. Замечательная историческая литература, особо привлекающая оригинальным выбором главного героя. Обычно этот обожаемый литераторами и кинематографами период освещают с точки зрения судьбы короля Генриха VIII или одной из его жён. Здесь же перед нами события глазами безродного стряпчего, поднявшегося на самые вершины власти и низвергнутого оттуда — Томаса Кромвеля.
Возможно, заключительный роман не такой блестящий, как предыдущие, но потрясающе атмосферный. Постепенно растущее ощущение неизбежности жестокой развязки сделало книгу грустной и горькой. И не то чтобы жалость вызывал главный герой. Какая жалость может быть по отношению к тому, кто сам безжалостен, непомерно амбициозен и алчен? Но, узнавая персонажа так близко, видя его поступки и слыша его мысли, поневоле начинаешь сопереживать. И вместе с ним радуешься удавшимся интригам, и огорчаешься при провалах, и злорадствуешь, глядя на промахи недругов, и тихо любуешься уютным домом и садом, полным ароматных цветов.
Отдельно порадовал финал. Я его боялась. Зная, как тяжело и страшно умирал могущественный канцлер, боялась того, как это всё впишется в канву повествования. Но тут всё достаточно иносказательно и вместе с тем достаточно ясно для тех, кто в курсе жестоких подробностей.