Merkurie

25 августа 2013 г. 17:25

"Вся жизнь человека, личная и общественная, стоит на вере в бессмертие души. Это наивысшая идея, без которой ни человек, ни народ не могут существовать."
Ф. М. Достоевский

"При мысли о смерти я совершенно спокоен, потому что твердо убежден, что наш дух есть существо, природа которого остается неразрушимой и который будет действовать непрерывно и вечно".
Иоганн Вольфганг Гете

Эта книга посвящена вопросу, который так или иначе волнует каждого: есть ли жизнь после смерти и что делать, когда наше земное существование подходит к концу. Автор сам хирург, верующий человек описывает случаи клинических смертей из своей практики, а также приводит большое количество примеров из других книг. Он говорит о том, что убежденность самих людей, переживших посмертный опыт, непоколебима. Дает советы о том, как вести себя возле умирающего человека, во время похорон, как вообще следует относиться к смерти с точки зрения христианства, сопоставляет опыт реанимационной медицины с трудами христианских богословов и ученых-врачей.

"Смерть совсем не такая, какой мы ее чаще всего себе представляем. Всем нам при умирании придется увидеть и пережить много такого, чего мы не ждем и о чем не думаем. Зная немного больше, мы будем иметь меньше страха."

Тема, безусловно сложная, но написана достаточно простым языком. Не могу сказать, что узнала что-то новое, скорее просто множество фактов собрано в этой книге воедино. И показалось излишне подробное описание событий, много повторений. В общем-то суть сводится к одному: "Жить надо так, как будто бы каждый день - последний, при этом всегда оставаться Человеком".

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" Тур 15.