Romawka20

27 июля 2022 г. 22:51

Важно каждое мгновение нашей жизни

Интересно, кто так странно перевел название этой книги? Наверное тот же человек, что и рисовал обложку. Ведь название совсем не соответствует содержанию произведения, а обложка вообще жуткая - эта аляповая надпись по середине смотрится не очень красиво. Она может только отпугнуть возможных читателей. А жаль, потому что внутри - настоящая жемчужина.

Мы привыкли, что романы для подростков лёгкие и в основном затрагивают тему любви и влюбленности. Но этот роман намного серьёзнее. Он о чувствах другого плана. Горечь потери близкого человека, чувство вины, отчужденность, ненависть по отношен к самым родным и близким и невозможность хорошенько выговориться, боясь, что тебя не поймут. Все эти темы так или иначе важны для подростков. А любовь - второстепенна.

Мне очень понравились главные герои. Джульетта - совсем недавно потеряла маму, которая была для неё воплощением идеала. Красивая, веселая и отличный фотограф. Мама не боялась путешествовать по миру и снимать в самых горячих точках. Девочке её очень не хввтало, когда та работала, но еще сильнее она ощутила потерю после смерти матери в автомобильной катастрофе. У нее жив отец, но с ним отношения не самые теплые и доверительные. Деклан - подросток, подстригаюший газон на кладбище в качестве исправительных работ. Можно считать, что ему еще повезло так отделаться. Деклан нелюдимый, "колючий" и резкий. Его отец в тюрьме и все ждут от парня, что тот пойдет по его стопам... Как жизнь этих двух подростков могла пересечься? Так или иначе, но это случилось и вот уже они анонимно переписываются и доверяют друг другу самые важные секреты и то, что тяжким грузом лежит на душе у каждого.

Не хочется пересказывать сюжет этой книги, так как в ней много всяких тонкостей, которые нужно узнать самостоятельно. Но после прочтения хочется донести одну мысль - не суди человека по внешности или первому впечатлению. Чтобы узнать кого-то мало одних слухов или одного разговора. Каждый показывает себя таким, каким хочет показать и рассказывает о себе только то, что хочет. И за любым поступком кроется какая-то причина.

Очень жаль, что вторая книга ещё не переведена. Интересно было бы прочитать про Рэна и узнать его историю получше.

Книга прочитана в рамках игр
книжный винегрет. За совет спасибо Amazing_ForgetMeNot
Собери их всех

Очень рада, что книга понравилась!
И полностью согласна, что название и обложка вообще не соответствуют книге(