Meki

Цветочная фея

27 июля 2022 г. 19:35

Долгожданный выпускной обернулся для Сабины катастрофой и все полетело по наклонной. Тем вечером ее друзья практически до смерти избили одногруппника, который был простышом, т.е. не обладал магией, в отличие от них. А потом оказалось, что в ближайшее время выйдет разгромная статья о происшествии и имя Сабины будет там упомянуто, как имя одной из главных зачинщиц. Все это грозит для Сабины крахом надежд и планов стать настоящим лекарем, хотя она ни в чем не виновата. Но ее отец находит отличный выход из ситуации и решает выдать главную героиню замуж за такого же простыша, как тот избитый парень, чтобы показать окружающим, что Сабина против них ничего не имеет и не может иметь. И отца совершенно не волнует, что Сабина замуж вот вообще не хочет.

Завязка истории оказалась довольно интересной, здесь тебе и противостояние магов и простышей, и угроза протестов, здесь друзья предают друзей, следователь пытается найти виновного, а неугомонный корреспондент из желтой газетенки просто-напросто крадет свидетельские показания и публикует статью, даже не удосужившись до конца разобраться в ситуации. Поэтому этот самый репортер, Вольт Краспер, получает по заслугам, когда  его заставляют жениться на той самой девушке, которую он хотел обвинить во всех грехах. И девушка эта станет для него действительно наказанием.

После главные герои отправятся в городок Белфорт, где у семьи Сабины есть поместье и где она должна будет пройти лекарскую практику, чтобы наконец-то получить право лечить самостоятельно. И если Сабине и Вольту казалось, что все самое ужасное уже позади, то они очень сильно ошиблись. Ведь произошло кое-что еще и теперь им придется изображать любовь настолько правдоподобно, чтобы поверили абсолютно все. Ну, а Белфорт оказывается не так прост, там происходит что-то очень странное, а губернатор ведет себя подозрительно. В придачу ко всему совершается покушение, мотивы которого не ясны.

Автор как-то очень удачно переплела события в книге, что не сразу и понятно, связаны все эти происшествия и странности между собой или нет. С одной стороны мне очень понравилось, что на одной истории не задерживались слишком долго, и то же расследование избитого парнишки не затянули на половину книги, а оставили где-то на фоне и развязка получилась самой правильной, но с другой стороны все же хотелось чуть больше подробностей. Ведь те же странности Белфорта и губернатор по сути остались не у дел, то есть оно-то понятно, что там справедливость восторжествовала, но я бы с радостью почитала, что именно они там сделали, какой был план и как долго они все это готовили, а то как-то по верху этой линии прошлись и все. А вот история с покушением не разочаровала, я не ожидала такого поворота. Мне понравилось, как наказали главного злодея этой линии, очень эмоционально вышло.

Главные герои меня порадовали. Они совершенно неидеальны, порой ведут себя глупо, они оба вспыльчивы и излишне эмоциональны, оба совершают кучу ошибок и необдуманных поступков, оба своевольны и упрямы, оба идут напролом к своей цели, но Вольт и Сабина очень живые и яркие. Вокруг них все просто бурлит и кипит. Практически единственное, в чем главные герои отличаются - это способность играть на публику: Сабина совершенно не умеет прятать свои эмоции, лгать и притворяться, в то время как Вольт просто мастер во всем этом. Главные герои в чем-то наивны, но очень быстро учатся, а еще они максималисты и идеалисты. А вообще мне импонировало и неуемное желание Вольта добиться правды, и страстное желание Сабины быть лекарем, которой еще предстоит побороться с предубеждением окружающих на счет женщин-лекарей.

Любовная линия здесь стандартное от ненависти до любви. При чем ненависть у Сабины и Вольта строится на простом надумывании и предубеждениях. Он что-то там сам себе решил, нарисовал в своей голове, какая Сабина на самом деле, хотя общего с действительностью там мало, и уверен в ее виновности, хотя доказательств у него никаких. А она как изначально начала отвечать агрессией на его выпады, так и не смогла прекратить, к тому же у нее прямо какая-то жизненная необходимость опровергать все, что скажет Вольт. Главные герои постоянно ссорятся, пререкаются и пытаются всячески друг друга уколоть, при этом не понимая, зачем они, собственно, все это делают и почему так себя ведут. Сабина и Вольт просто как дети какие-то, которым надо понравившуюся девочку дернуть за косичку, а понравившегося мальчика огреть книгой по голове. Но мне нравилось, как они исправлялись, как менялось их мнение друг о друге и как постоянные перепалки стали чем-то совершенно необходимым. Главные герои будто боялись показать свое реальное отношение друг к другу, чтобы ненароком не высмеяли, но тем не менее, заботились друг о друге как умели, всячески прикрывая это шуточками или грубостью. Единственное, что меня смутило, - это что Сабина и Вольт оба вели себя как дураки, оба грубили, но по какой-то причине извинялась за свои слова и поступки всегда только главная героиня, а вот Вольт будто прямо святая невинность.

Повествование в этой книге ведется от разных персонажей, при чем не только главных героев, но и второстепенных. То и дело, вклинивались какие-то мимолетные персонажи и довольно часто, скажем так, слово брал следователь Оливер Лайонс, который является дядей Вольта и присутствует в книге от и до. Этим персонажем я прямо прониклась, замечательный герой, мудрый, внимательный, расчетливый и гибкий. Меня порадовало, что и его судьбу в книге решили, в данном случае это не выглядело, как перебор хэппи-эндов. А вот родители Сабины оказались тоже весьма забавными, при чем сначала я думала, что мне категорически не понравится отец, ан нет, очень неплохой вышел персонаж.

Книга вышла очень легкая, милая и забавная. Впрочем, с книгами Ёрш почти всегда так.

Книжное государство
Клуб РиФ, Сыскное агентство "Смелый Романтик"
Книжный винегрет, Летний туесок, за совет большое спасибо Victory1985