OksanaPeder

вечный читатель

27 июля 2022 г. 19:08

Сначала книга мне понравилась своей атмосферой, но довольно быстро наступило разочарование. Аннотация обещает историю романтической любви, а реальность вносит весьма болезненные коррективы. Любовь девушки оказывается весьма поверхностной, а главный герой хоть и наивно-милым, но самовлюбленным и готовым на предательство. Вроде автор представляет его дворянином, человеком чести... Но на протяжении большей части книги герой благороден довольно избирательно, внешне.
Вообще, несмотря на все старания автора подчеркнуть низость Ришелье и его жажду власти, он все равно показывает какую роль в защите и благополучии Франции он играл. Даже будучи больным, он умудрялся держать дела в порядке (лично меня очень впечатлило описание его рабочего стола и вообще процесса работы) и помнить о многом. Ни Сен-Мар, ни остальные аристократы не способны на подобное, так как они еще более эгоистичны. Сцена "народного" бунта и то, как быстро от него открестились обе стороны, очень хорошо иллюстрирует их сущность.
Самый главный минус книги - она совершенно не впечатляет. Для описания реальности тут много личного отношения автора, для художественной литературы - скучновато. Особенно на фоне творчества Дюма, Дрюона... Хотя, прочитать один разок вполне сойдет.