valeriya_veidt

27 июля 2022 г. 18:22

«QualityLand. Страна Качества» — очень странная антиутопия, а основная характеристика романа — двойственность смыслов, подходов к описанию проблем и построению фабулы.

Так, история разворачивается в безудержно потребительском государстве (казалось бы, этого вполне достаточно), но сюжет начинает закручиваться именно в тот момент, когда главный герой романа пытается возвратить ненужный ему товар (секс-игрушку в виде розового дельфинчика), и возникает аллюзия с кафкианской прозой — особенно в части бюрократии.

Ты должен поставить себе следующий вопрос: действительно ли мы живём при диктатуре, методы которой настолько тонки, что никто не замечает, что мы живём при диктатуре? И вслед за этим ты должен поставить себе следующий вопрос: можно ли вообще говорить о диктатуре, если никто не замечает, что это диктатура? Если никто не чувствует, что у него отобрали свободу?

Также у меня сложилось впечатление, что автор как бы не дожал: с одной стороны, Марк-Уве Клинг предупреждает читателей о дегуманизирующем влиянии цифровых технологий на социум, однако, с другой стороны, накал страстей отсутствует, и читатель перестаёт верить писателю. Тут же возникает шальная мысль: неужели влияние цифры настолько пагубно, или автор просто-напросто сгущает краски?

В сети ничего не бывает даром. Если ты за какую-нибудь услугу ничего не платишь, тогда за неё платит кто-то другой. И этот другой платит не из-за гуманности. Он хочет что-то за это получить. Твоё время, твоё внимание, твои данные.

Фишкой романа выступает юмор (кстати, Марк-Уве Клинг по совместительству является стендапером). Однако снова, по моему мнению, вышло неоднозначно: временами читать книгу было действительно смешно, но одновременно с этим юмор как будто нивелирует значимость и серьёзность поднимаемых автором социальных проблем.

Небольшой совет: правильная орфография, правильная пунктуация, правильная грамматика = бот.

Знаю, что у романа есть продолжение. Тем не менее читать вторую книгу цикла «QualityLand» вряд ли стану.