AnnaSnow

27 июля 2022 г. 16:19

4 Но в сердце моем была зима, и я искал дверь в Лето

Довольно интересная книга, где фантастика переплелась с детективом, в стиле Чейза. Единственное, что смущало меня, так эта некая сумбурность повествования, по тексту, но в целом, это был отличный роман, с определенной толикой юмора.

В центре произведения, история гениального инженера-изобретателя, Дэниеля Бун Дэвиса, который с напарником Майлзом Джентри, создал компанию по изготовлению домашних роботов. Но дело и дружба потерпели крах, когда в их фирме появилась роковая Белл Даркин. И вот, вскоре над жизнью Дэна и его уникального кота Петрония Арбитра нависла угроза полнейшей ликвидации, и только маленькая девочка, дочь его бывшего компаньона Майлза, Фредерика, может им помочь.

Удивительно, что роман напечатанный в 1956 году, спрогнозировал такие вещи, как умный дом, роботы-пылесосы и т.д. Особо стоит отметить импозантного, отчасти, говорящего кота, который любит пить имбирное пиво с виски или скотчем.

Данное произведение легко читается и довольно позитивно, с прекрасной динамикой в сюжете.