Uchilka

27 июля 2022 г. 16:14

Лучшее на Лайвлибе

0 Когда я был маленький, у меня тоже была бабушка (с)

Да, когда мы были маленькими, мы тоже ездили в пионерские лагеря. И 1986 год, когда происходят основные события книги, не исключение. Те же линейки, смотры строя и песни, костры, Зарница, спектакли и прочее, о чём пишут авторы этой книги. Но вот что удивительно: при том, что чувство глубокой ностальгии однозначно рождается, возникает оно лишь благодаря ассоциациям. Лагерь в романе вышел совершенно другим. И очевидно, дело совсем не в бетонных или деревянных корпусах. Просто он получился неживым. Такое ощущение, что авторы впихнули в книгу решительно всё, что слышали про эту организацию. В итоге читателя с головой накрывает полным набором всякой лагерной атрибутики, которая по всем законам физики не могла сосредоточиться в одном времени и в одном месте. Кроме того, книжный лагерь совсем другой по духу. Мне кажется, что описанные события скорее ближе к 70-м годам, чем ко второй половине 80-х, когда всё было уже гораздо проще. Ну и обязанности вожатых и детей тоже вызывают некоторые сомнения. В общем, чувство реальности не возникло. Так что за несоответствие - минус, а за ностальгию - спасибо.

1986 год, лето. В п/л "Ласточка" им. Зины Портновой приезжает мальчик Юра, который много лет подряд отдыхает в этом лагере. Сейчас ему уже 16, поэтому он попадает в последний, старший отряд. Смена предстоит быть скучной, ибо ничего не предвещает веселья: у руководства лагеря Юра на плохом счету, близких друзей он себе так и не завёл, а единственная подруга Аня в этот раз не приехала. Нахлынувшее уныние подпитывает ещё и то, что пионерия Юре порядком надоела, да и не любит он всего этого. С такими невесёлыми мыслями стоит наш герой на первой лагерной линейке. Но очень быстро Юра замечает Володю, вожатого пятого отряда. И, как говорил Гоша он же Гога, вечер перестаёт быть томным. Постепенно между мальчиками (а Володя немногим старше Юры), завязывается дружба. А дальше начинаются метания первой любви.

Тут, надо заметить, очень подкачали язык и исполнение. Несмотря на всю старательность авторов, а может быть даже, благодаря ей, история по итогу получилась слишком прилизанной и нарочито театральной. Всё, от диалогов до поступков, выглядит искусственно созданным. А речь героев, к тому же, ещё и сильно отдаёт новым временем, и никак не 80-ми прошлого века. Второстепенные персонажи - от картавящего малыша до честной, но сбившейся с пути Маши, к сожалению, плохи во всех смыслах. Я уже не говорю о том, что положительных героев, кроме назначенных авторами, тут просто нет. Но самое плачевное, что все трюки авторов по развитию сюжета и нагнетанию атмосферы видны невооружённым глазом. Но опять же удивительно (или нет?), некоторые моменты, когда отбросишь всё лишнее, кажутся очень трогательными и также вызывают ностальгию по собственной первой любви и своим переживаниям. Так что за исполнение - минус, а за ностальгию - спасибо.

В результате сориентироваться в оценке книге представляется невозможным, особенно учитывая её происхождение, рейтинг и цели. Одно могу точно сказать: я осталась далека и от восторженных пятёрок, и от красных единиц.

Книжное государство. Строим Неверленд в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2
Собери их всех!

Ветка комментариев

Спасибо за веру и поддержку! :)