Taile

27 июля 2022 г. 14:34

Уже с самых первых страниц мы погружаемся в мире серийного маньяка Дэвида Берковица. Его рассуждения заставляют нас читателей понять причину того, почему он взял оружие в руки и вышел на охоту. Недостаточно красивый, чтобы иметь успех у женщин, недостаточно обеспеченный, чья зарплата едва покрывает аренду, тот, кто может исчезнуть, а это не сразу заметят. Когда теряешь надежду и понимаешь, что так будет всегда, вот тогда приходит желание уничтожить этот мир. Забрать веселье и беззаботность, а взамен посеять ужас и страх. Районы Нью - Йорка стали местом охоты, для того, кто называет себя Сын Сэма. Квинс, Бронкс, Бруклин, любой район становится опасным для парочек, решивших уединиться в машине. Нет определенной системы для поиска подобных убийц, его жертвы случайны, а убийство - это забава, как и заигрывание с полицией и прессой. Простые же граждане были в ужасе.

А начиналось все так. Одна бездетная еврейская пара решилась на усыновление. Приемный ребенок Дэвид чувствовал себя ненужным с самого рождения и отверженным после. Не мог никуда вписаться и стать своим, быть на одной волне. Грустная история его родителей, где муж хотел сделать жизнь жены лучше, а ребенок оказался средством. И не самым удачным. Близкие отношения с родителями у него не сложились, еврейская община не принимала его, считая чужаком. "Усыновленный" стал почти диагнозом. Отчуждение преследовало Дэвида все его подростковое время. Попутно автор углубляется в то время, в жизнь Нью - Йорка шестидесятых. Война во Вьетнаме, новый президент, хиппи и ферма Мэнсона. Дэвид рос в это время, формировал себя как личность. В конце семидесятых он уже содержится в психиатрической клинике, где опытные умы пытаются понять, что заставляло его убивать людей. И вменяем ли они или все его решения были вызваны голосами в голове?

Пытаясь найти себя и свой путь он отслужил в армии три года по контракту. Там он научился стрелять (не особо хорошо) и водить машину. В будущем эти навыки пригодились в негативном смысле. Обрести единение с сослуживцами он так и не смог. Зато нашел частичку любви в церкви, среди прихожан. Жизнь потихоньку двигалась дальше, где Дэвид нашел свою биологическую мать, сводную сестру и работу ночного сторожа. Учеба в колледже была для него пустой тратой времени. Дэвид отпугивал людей, никого не подпускал близко, постепенно одиночество и депрессия поглотила его. И ненависть, буквально ко всем. К красивым девушкам, к лающим собакам, к тем, кто нарушает его покой. Со временем его отношение к себе изменилось, он считал себя неудачником, у которого все в жизни складывалось не так, как хотелось. Теперь, после того, как он убил и остался безнаказанным, он чувствовал себя по другому. Теперь он опасен и он изменит этот мир. Пресса прозвала его убийцей с 44 - м калибром.

Мало того, что он разгуливал по улицам и спокойно расстреливал людей, так ещё и Нью - Йорк без него был не самым безопасным местом. Гетто - районы, нищета, безработица и вандализм. Сын Сэма всего лишь один из винтиков в этом хаусе. И как же легко все списать на голоса в голове, на глюки, и сложнее поверить в то, что это всего лишь обычный человек. Мы о нехорошем подумали, а он пошел и сделал. Поэтому, монстром может оказаться каждый. Небольшая по объему, но такая увлекательная книга об одном из известных серийных маньяков. Как и в другой книге автора про Дамера, акцент сделан не на смакование убийств, а на личности, на становлении того, кто почувствовал себя выше других. Вправе решать то, что если живёшь не по правилам, то будешь за это наказан.