25 августа 2013 г. 04:34

"В наших семьях носят маску, в наших семьях задыхаются под своей маской, кончают с собой, убивают друг друга, но никому не говорят об этом, даже собственным детям... В наших семьях порою едва не сходят с ума... но остаются при этом неподвижно сидеть в унылой гостиной в обществе нескольких стариков и ожидают смерти своей бабушки, держа в руке номер "Фигаро" и слегка покачивая ногой..."

О богатстве и могуществе Шудлеров и де ла Моннери напоминают лишь громкие титулы и видавший виды родовой замок. В наследство молодому поколению достались не обещанные миллионы, а неподъемный груз воспоминаний и пристальное внимание общества, которое все еще помнит о былом величии этих семей и проявляет нездоровый интерес к "успехам" молодых Шудлеров.

Завидным положение, в котором оказались Мари Анж и Жан Ноэль, никак не назовешь. Молодые, неопытные, отчаявшиеся выбраться из затруднительного положения, они отдались на милость людей, которые польстились на то единственное, что молодым Шудлерам еще удалось сохранить, - молодость.

Вот уж точно, свидание в аду! Имеем, Жан Ноэль - молодой и привлекательный, но жутко бестолковый, он разочаровывается в любви (а любил он ни кого-нибудь, а не первой свежести поэтессу) и решает расширить горизонты, и завести дружбу со стариком-гомосексуалистом, который отчаянно пытается переманить юношу в гомолагерь. То да се, и бедняжке Жану Ноэлю не остается ничего другого, как броситься в объятия 72летней старухи-нимфоманки. Естественно, счастьем, искренними светлыми чувствами и любовью до гроба тут и не пахнет.

Сестра Жана Ноэля, Мари Анж. Молодость и красота, все при ней. Но судьба играет с ней злую шутку и ставит не ее пути уже знакомого нам Симона Лашома, который к тому времени вознесся на недосягаемые политические высоты.

Шутки шутками, но мой несерьезный тон здесь не совсем уместен. Ибо перед нами разворачивается нешуточная драма, полная отчаяния и губительных страстей. И хотя мне ни капельки не жаль Жана Ноэля, т.к. "сам напросился" и не сумел оправдать возложенную на него роль главы семейства, выбрав самый легкий, но не самый достойных способ решения всех проблем, Мари Анж мне все-таки жаль, т.к. боязнь общественного мнения, нерешительность и неопытность в подобных делах сыграли против нее.

Отличная книга, ожидаемый, но все-таки довольно неожиданный, поворот событий, достойное завершение трилогии. Мастерство Дрюона заслуживает самых громких похвал!