27 июля 2022 г. 12:16

3 Козетта с волшебной палочкой

Очень бытовое фэнтези. Заявлено, что юмористическое. Не знаю... Первые 200 страниц вообще не смешные. А это половина книги. Концовка чуть бодрее и даже было над чем похохотать. Если не считать несколько странноватой и заметно циничной развязки. Я не догадалась, в чём суть замеса, но таки не уверена, что это плюс. Не люблю, когда ничто не предвещает убийцу в садовнике. Я не хочу спойлерить, но подчеркну, что концовка не особо логично вытекает из истории в начале. Хотя есть вариант, что в начале я связь проспала - правда, весьма скучные первые 200 страниц.

История вроде бы оригинальная, но тоскливая же. Главная героиня в общем и целом ничего не хочет, кроме таверны у моря, хотя зачем-то изворотливо пытается учиться на чародейку. Пыталась. Об этом мельком рассказали. Основное действие разворачивается в настоящем, в котором девица - обычный менеджер метлы и тряпки. И, через не хочу, охотник на вурдалаков, призраков да вампиров. При этом у неё маленький магический потенциал, унылый характер и средненькая внешность потомка тролля. Вопрос в зал - в чём изюминка книги? Видимо, вот в этом - оригинально никакущая гг и отсутствие даже намёка на романтическую линию, ибо не с кем. Нелепость, страдание и пыль.

Наверное, романтизм и приключения оставлены на вторую книгу. Вряд ли за неё возьмусь. Всё-таки 440 страниц вступления это слишком медленный темп для хорошей истории.

Накинула баллы за пару смешных моментов и несколько неплохих цитат, которые именно сейчас легли на сердце. На самом деле, всё равно, какую литературу ты читаешь, сУрьёз или ромфант, главное, чем ты это делаешь.

Потому что даже убивать драконов и грабить — это не столь опасно, как поступать НЕ ТАК, КАК ВСЕ. Это, наверное, и есть храбрость.

Не знаю, чем отличался благотворительный бал от обычного, но, поразмыслив, я пришла к выводу, что подобная формулировка прекрасно позволяет людям веселиться от души, несмотря на бедствия, постигшие их соседей, и при этом с чистой совестью отрицать свое равнодушие.