24 августа 2013 г. 22:25

Благодаря этой книге я ознакомилась с биографией группы, без которой невозможно представить современную музыку. Depeche Mode оказали огромное влияние на электронные, техно, синти, индустриальные и рок коллективы. За всю история группы, которая началась в 1980 году, они с каждым альбомом продолжали свои эксперименты со звуком, которые, несомненно, заслуживают внимания ценителей качественной музыки.

Жизнь Дэйва Гэана стала примером того, насколько лучше продолжать жить. Выбор «сгореть и потухнуть», как поется в известной песне, не верен.

Все совершают ошибки. Не стоит оправдывать наркотическую зависимость различием жизни на сцене и жизнью обычного человека. В прошлом Дэйв погряз в героиновой зависимости. История зачастую умалчивает о трудностях избавления от наркозависимости, но не эта.

«Люди верят в эти байки, что, мол, один раз ширнулся — и все, ты в порядке. Ничего подобного. Тем более, что в наши дни многие приходят к героину. Минуя траву и таблетки. А это означает, что они направляются прямиком в пасть дьяволу. И это очень страшно.» Дэйв Гэан.

Книга позволяет полностью окунуться в атмосферу Depeche Mode и понять, что это не просто группа, а самая настоящая семья, которая пережив множество трудностей и разногласий, до сих пор создает качественную музыку и проводит непревзойденные концерты.

Группы, сравнимой по популярности и преданности фанатов с Depeche Mode, на данный момент в мире не существует. Но это не слепой фанатизм. Большинство из них видят перед собой людей, которые некогда были тремя обычными мальчиками из Бэзилдона, которые до сих пор остаются обычными людьми. Подтверждением этому может быть искренняя радость, которую Дэйв излучает во время выступлений со сцены. Он до сих пор благодарен каждому поклоннику за тот успех, что он испытывает уже практически 30 лет.