nad1204

27 июля 2022 г. 09:55

Я много читала мемуаров фигуристов и тренеров по фигурному катанию, есть с чем сравнивать.
Так вот, книга Бестемьяновой-Букина-Бобрина мне показалась не очень интересной. Сухая какая-то, неэмоциональная.
Хотя эмоций у той же Наталье Филимоновны всегда выше крыши, многие, наверное, помнят её безудержные высказывания по тому или иному поводу.
В биографии же( не знаю с чем это связано — у самих ли героев с чувством юмора плоховато или литературная обработка подкачала) не хватает какой-то живости, историй из жизни, забавных случаев из практики, искренних отношений с друзьями и коллегами.
Здесь же, например, глава про друзей — это протокольные слова благодарности и перечень того, что хорошего они сделали для семьи Бобрина-Бестемьяновой или спортивной пары Букина-Бестемьяновой.
Первую часть про спорт вообще еле одолела. Это не мемуары. Это рабочий дневник фигуристов досконально, во всех подробностях описывающий соревнования, тренировки, элементы, программы...
Казалось бы, а что ещё? Да вот хотелось бы, чтобы интересно было, а было скучно до зевоты.
Со второй части, когда появился Бобрин, стало веселее. Он более хороший рассказчик. А его воспоминания о том, как в детстве он за два месяца пять раз попал в крупные неприятности — позабавили.
Хотя первые четыре раза — это как-то даже драматично (падение из окна с зонтиком, сильнейший ожог, перелом сразу двух конечностей), а вот пятый эпизод рассмешил. Не каждый получает привет из скорого поезда в виде гнилого помидора в лицо.
Хотя, думаю, маленькому Игорю было не до смеха.

Я люблю фигурное катание и люблю читать про него. Но всё-таки, мемуары — это чтение для души, а не спортивные таблицы. Хотелось бы, чтобы это было так.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы
Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"